News

Сестрорецкий намыв снова подорожал

Опубликовано: 03/07/2013

Автор: Всеволод Левченко

Стоимость проекта «Новый Берег» в Санкт-Петербурге возросла на 50 млрд рублей – до 300 млрд. Ранее инвестор ООО «Северо-Запад Инвест» озвучивала сумму в 250 млрд рублей необходимых инвестиций. Но теперь, по словам заместителя генерального директора компании Владимира Жуйкова, она возрастет минимум до 300 млрд.

Заявление было сделано на прошедшей 24 июня встрече между представителями японского архитектурного бюро Nikken Sekkei и ООО «Северо-Запад Инвест», на которой был подписан договор о создании в проекте «Новый Берег» концепции городской среды для маломобильных групп населения.

В интервью порталу bn.ru Жуйков уточнил, что проект подорожает из-за появления дополнительной транспортной и инженерной инфраструктуры, а также из-за использования более современных строительных технологий.
Также он сообщил, что до конца 2013 года будет проведен конкурс, на котором будет выбран генподрядчик работ, который затем определит, какие кампании будут работать непосредственно на объекте.

«В нашем представлении генподрядчиком будет российская компания, которая потом уже привлечет иностранных подрядчиков», – заявил Жуйков.

Однако не очень понятно, почему нельзя заключить сделку непосредственно с иностранным девелопером, а нужно для этого вводить организацию-посредника.

Все необходимые подготовительные работы для начала инженерной подготовки территории планируется выполнить до конца 2013 года, а полностью завершить проект –до конца 2015 года. «Намыв будет вестись два года, и к 2015 году мы, в соответствии с инвестдоговором с городом, получим новую территорию», — заявил Владимир Жуйков.

Напомним, что намыв в Сестрорецке является одним из самых скандальных градостроительных проектов в России за последнее десятилетие: незатихающее протесты общественности (как местных жителей, так и ученых и экологов) против его возведения продолжаются с момента обнародования проекта до настоящего времени.

Под «Новый Берег» планируется отвести территорию около 450 га (из них около 370 га из них предполагается намыть), на которой должно быть возведено около 3,5 млн кв. м. недвижимости. Более 2 млн кв. м. будут отданы под жилую застройку. Инвестором является ООО «Северо-Запад Инвест».

По мнению экологов и ученых возведение намыва в Сестрорецке грозит непоправимым ущербом экологии Финского залива и Санкт-Петербурга.