News

Губернатор Мурманской области пытается уйти от мазутозависимости региона

Опубликовано: 18/06/2013

Сегодня глава региона Марина Ковтун отчитывается о результатах деятельности Правительства региона в 2012 году. Одна из сложных проблем – уход от мазутозависсимости региона.

Глава области обратила внимание, что более 80 % отпускаемой тепловой энергии в регионе вырабатывается котельными, работающими на мазуте.

Складывающаяся в рыночных условиях цена на топочный мазут значительно превышает размер топливной составляющей в тарифе на тепловую энергию. Следствие этого — сложнейшее финансовое состояние всех без исключения теплоснабжающих организаций региона. 

В 2011 году на компенсацию недополученных теплоснабжающими организациями доходов из бюджета области предоставлена субсидия в размере почти 2,5 млрд. рублей.

«Денежные средства, которые могли быть вложены в инфраструктурное развитие коммунальной системы региона, мы вынуждены направлять на погашение задолженности предприятий перед поставщиками топлива. Такую ситуацию, безусловно, нельзя изменить в одночасье, но нами уже сделано немало шагов для ее улучшения», — отметила М.Ковтун.

В частности, в 2012 году процедура закупок топлива стала более открытой и прозрачной. Кроме того, есть поручение Минэнерго России проработать вопрос о возможности установления балансового задания на поставку мазута для Мурманской области по фиксированной цене.

Также по поручению ОАО «Газпром» в 2013 году началась работа по корректировке Генеральной схемы газоснабжения и газификации Мурманской области с учетом альтернативных источников газоснабжения. Цель — рассмотреть технические возможности и экономическую целесообразность автономной газификации потребителей региона сжиженным природным газом, а также подготовить технико-экономическое обоснование возможных вариантов автономной газификации на основе сжиженного природного газа. Рассматриваются вопросы использования электрической энергии в качестве основного вида топлива путем заключения свободных договоров с генераторами (производителями) электрической энергии и потребителями — теплоснабжающими предприятиями, имеющими на своем балансе электрические котельные.

Помимо этого рассматривается ряд инвестиционных проектов по использованию местных видов энергоносителей — таких, как торф, щепа — в качестве основных видов топлива для нужд теплоснабжения относительно небольших населенных пунктов региона. Уже реализован проект по строительству биокотельной на щепе в с. Лувеньга Кандалакшского района, что позволило теплоснабжающему предприятию села сократить убытки почти на 27 млн. рублей и обеспечить безубыточное производство тепловой энергии.

Совсем недавно поступило инвестиционное предложение по реконструкции системы теплоснабжения в Умбе для использования торфа в качестве топлива, а также по строительству завода по производству торфобрикетов для их дальнейшей реализации котельным региона. Дополнительно планируется установка ветродизельных генераторов в населенных пунктах, расположенных в Терском районе.

При этом планы по переводу котельных на альтернативные виды топлива не исключают необходимости серьезно заниматься техническим состоянием существующей теплоэнергетической инфраструктуры, оптимизировать объемы потребляемых ресурсов, снижать затраты на производство и передачу ресурсов, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ Мурманской области.