News

Журнал «Экология и право» стал лауреатом Национальной экологической премии-2013

Опубликовано: 13/06/2013

Автор: Лина Зернова

Журнал «Экология и право» стал лауреатом Национальной экологической премии-2013 в номинации «Средства массовой информации и окружающая среда». В этом году на победу претендовали больше 40 ученых, экологов, журналистов и СМИ со всех регионов РФ. В итоге одна из восьми «Хрустальных биосфер» была присуждена изданию «Беллоны».

Награждение проходило в Москве, в Дарвиновском музее.

– Данная премия  – высшая награда, которую присваивает гражданское общество, – заявил один из членов жюри, академик Российской экологической академии  Марк Борозин. – К ней не имеют никакого отношения региональные власти. Никто не может сказать, что кто-то ее купил или получил «по звонку».

Национальная экологическая премия учреждена в 2003 году неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского и Комитетом по экологии Государственной Думы РФ. В нынешнем году она вручается в десятый раз.

Цель проекта – выявление и поощрение наиболее эффективных разработок в области энерго- и ресурсосберегающих технологий и чистых производств, а также привлечение внимания ученых, специалистов, компаний и международной общественности к современным экологическим проблемам.

Журнал «Экология и право» удостаивается Национальной экологической премии уже во второй  раз – впервые он был награжден в 2011 году.