News

Российские нефтегазовые компании пустили на норвежский шельф

Опубликовано: 13/06/2013

12 июня историческим решением норвежского правительства Роснефть и «ЛУКойл» получили лицензионные права на ряде участков норвежского арктического шельфа.

 

По информации министра нефти и энергетики Норвегии Ула Буртена Муэ, Роснефть и её норвежское подразделение «RN Nordic» получает 20% в одной из баренцевоморских лицензий. Оператором этой лицензии (№713) является «Статойл» с 40%, по 20% имеется у компаний «Edison» и «North».
«ЛУКойлу», крупнейшей частой нефтяной компании России, достаются доли в двух лицензиях: 20% в лицензии №708 – самом восточном блоке, выставленном на тендер, и 30% в лицензии №719 в центральной части Баренцева моря. «ЛУКойлу» предстоит сотрудничать с компаниями «Lundin», «Edison», «North» и «Centrica».
На тендер было выставлено в общей сложности 24 лицензии, 20 из которых – в Баренцевом море. Ту или иную долю в лицензиях получило 29 компаний, из них 14 получило операторские полномочия.   
«Сейчас мы подготавливаем почву для долгосрочной и основательной разведки в самых северных наших водах, как в Баренцевом, так и в Норвежском море, – пишет министр Ула Буртен Муэ в пресс-релизе. – Это послужит дальнейшему росту экономики и занятости на севере и в других районах страны».
В последние годы Роснефть и «ЛУКойл» проявляют растущий интерес к норвежским арктическим водам и уже вступили в альянсы с норвежскими компаниями. Новые лицензионные права предоставляются «RN Nordic» (Роснефть) в рамках её широкого сотрудничества со «Статойлом». В мае 2012 года Роснефть и «Статойл» подписали широкомасштабное соглашение, предоставляющее «Статойлу» 33%-ю долю в ряде российских месторождений, в том числе на гигантской Персеевской структуре в Баренцевом море. Роснефть также сотрудничает с итальянской «Eni» на Федынском и Центрально-Баренцевском участках, общие запасы которых оцениваются более чем в 25 млрд. баррелей нефтяного эквивалента.
В рамках нового норвежского тендера «Eni» получила операторские права на трёх баренцевоморских участках и доли ещё в четырёх.
«ЛУКойл» проявил интерес к норвежским арктическим водам сразу же после достижения Норвегией и Россией договорённости о баренцевоморской границе в 2011 году. В 2012 году подразделение «ЛУКойла» «Lukoil Overseas» открыло офис в Норвегии, и в том же году были подписаны соглашения о сотрудничестве с компаниями «Det norske», «Lundin Petroleum» и «North Energy». Вступление в два норвежских лицензионных созвездия можно расценивать как крупную победу для компании, лишённой возможности участвовать в разработке шельфовых месторождений в российских водах.

По информации министра нефти и энергетики Норвегии Ула Буртена Муэ, Роснефть и её норвежское подразделение «RN Nordic» получает 20% в одной из баренцевоморских лицензий. «ЛУКойлу», крупнейшей частой нефтяной компании России, достаются доли в двух лицензиях: 20% в лицензии №708 – самом восточном блоке, выставленном на тендер, и 30% в лицензии №719 в центральной части Баренцева моря.

На тендер было выставлено в общей сложности 24 лицензии, 20 из которых – в Баренцевом море, сообщает БаренцОбзервер. Ту или иную долю в лицензиях получило 29 компаний, из них 14 получило операторские полномочия.

«Сейчас мы подготавливаем почву для долгосрочной и основательной разведки в самых северных наших водах, как в Баренцевом, так и в Норвежском море, – говорит министр Ула Буртен Муэ