News

Государев контроль на Кольской АЭС

Опубликовано: 28/05/2013

На Кольской АЭС начала работу комиссии Росприроднадзора.

Как сообщает информационный портал http://www.atomic-energy.ru, на Кольской АЭС приступили к работе члены комиссии Росприроднадзора. Специалисты мурманского представительства Росприроднадзора проведут на нашем предприятии контроль выполнения требований природоохранного законодательства по целому ряду направлений. Это традиционные: обращение с отходами производства и потребления, охрана атмосферного воздуха, земле- и водопользование.

Есть в программе проверки еще одно направление. Довольно необычное для атомной станции. Это недропользование. Конечно, геологическая среда – это один из основных компонентов окружающей среды, но, где геология и где мирный атом? Дело вот в чем. В соответствии с Законом «Об охране недр», вся деятельность в сфере геологии жестко регламентирована и требует лицензирования. В том числе, и деятельность по разведке и добыче подземных вод. Чем, и занимается, кстати, атомная станция. Ведь, не секрет, что на нашей площадке есть целый ряд артезианских скважин, откуда мы качаем питьевую воду для персонала.

Есть в проверке еще один яркий нюанс – мурманские чиновники будут проводить государев контроль на нашей площадке в течение двух недель. Конечно, мы с ними давно сотрудничаем, предоставляем статистическую отчетность, принимаем выездные проверки. Но еще никогда Росприроднадзор не проводил таких длительных проверок на Кольской АЭС. Как говорится, все бывает впервые. Впрочем, к проверке мы готовы и никаких «закавык» возникнуть не должно.

Продлится работа мурманской комиссии Росприроднадзора до 5 июня.