News

На проходку по Севморпути уже выдано 15 разрешений

Опубликовано: 16/05/2013

По состоянию на 14 мая 2013 года судовладельцами подано 29 заявлений на плавание судов в акватории Северного морского пути, выдано 15 разрешений на плавание и 4 мотивированных отказа.

10 заявлений находятся на рассмотрении, сообщает Nord-news со ссылкой на пресс-службу Росморречфлота.

12 апреля 2013 года Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало Правила плавания в акватории Северного морского пути, утвержденные приказом Минтранса России от 17 января 2013 года №7.

15 апреля 2013 года завершена государственная регистрация, в основном сформирован штат Учреждения, и Администрации СМП приступила к выполнению своих функций. ФГКУ «Администрация Северного морского пути» является учреждением, подведомственным Федеральному агентству морского и речного транспорта, и на него возложены полномочия по организации плавания судов в акватории Северного морского пути.

Основными целями и предметом деятельности «Администрация Севморпути» являются организация плавания судов, обеспечение безопасности мореплавания и защита морской среды от загрязнения с судов в акватории Северного морского пути. Для достижения поставленных целей «Администрация» выполняет ряд функций, среди которых: прием заявлений о получении разрешения на плавание судов в акватории Северного морского пути, рассмотрение таких заявлений и выдача разрешений; выдача удостоверений лицам, осуществляющим ледовую лоцманскую проводку о праве ледовой лоцманской проводки; мониторинг гидрометеорологической, ледовой и навигационной обстановки; содействие в организации проведении поисковых и спасательных операций в акватории СМП и другие.