News

Поселок учхоза «Кубань» хотят превратить в гетто?

Опубликовано: 30/04/2013

Автор: Дмитрий Шевченко

Более 500 жителей поселка 1-го отделения учхоза «Кубань» подписались под обращением к мэру Краснодара Владимиру Евланову, в котором потребовали предотвратить уничтожение сквера и стадиона, переданных городской администрацией частным застройщикам для возведения жилых зданий и института Федеральной службы исполнения наказаний.

Подписавшие обращение полагают, что сохранение единственной в округе общественно-досуговой территории куда важнее, чем десяток элитных высоток и институт для подготовки кадров пеницитарной системы. Больше всего местных жителей возмутило то, что их мнением никто не поинтересовался: администрация даже не думала проводить положенные по закону публичные слушания.

Ловкость рук – и никакого мошенничества?

Речь идет о планируемой застройке земельных участков с кадастровыми номерами 23:43:0115015:26 и 23:43:0115015:27 в поселке 1-го отделения учхоза «Кубань», расположенных соответственно по ул. Красной и ул. Советской, 2/2. Первый участок площадью 14,5 тыс. кв. метров возник на кадастровой карте в 2008 году, когда городская администрация заключила договор аренды с ООО «Аэробизнес», согласно которому «Аэробизнес» обязался построить некий «лечебно-реабилитационный центр».

Не прошло и двух месяцев, как ООО «Аэробизнес» переуступил права аренды некой Наталье Кумпан. Через год госпожа Кумпан передала права аренды некой Светлане Голдиной – и практически сразу же, в мае 2010  года, в договор аренды были внесены изменения, касающиеся целевого назначения земельного участка: теперь госпоже Голдиной дозволялось строить не «лечебно-реабилитационный центр», а вести «многоэтажное жилищное строительство».

Сработала типичная и апробированная в Краснодаре схема: земельный участок, предоставляемый в аренду под социально значимые проекты, несколько раз перепродается «из рук в руки» через фирмы-однодневки и подставных лиц. В процессе перепродажи, как бы невзначай, меняется его целевое назначение. Все эти операции совершаются без лишней огласки и без какой-либо возможности впоследствии выявить виновного.

У поселка отняли стадион…

О метаморфозах земельного участка 23:43:0115015:26 жители поселка 1-го отделения учхоза «Кубань» узнали только в прошлом году, когда в поселок заявились представители застройщика. Люди не без удивления обнаружили, что кадастровые границы земельного участка госпожи Голдиной полностью совпадают с границами футбольного стадиона.

Стадион – своеобразный центр спортивной, общественной и культурной жизни поселка. Например, каждую весну здесь проводятся товарищеские футбольные матчи «отцов и детей» – играют друг с другом подростково-юношеские и взрослые команды. Здесь же проводятся различные поселковые культурные мероприятия.

«На правах аренды у частного лица оказался земельный участок 1,5 га в черте города Краснодара. Не было никакого аукциона, процедуры торгов. Почему-то этот участок выпал из общей законной процедуры управления городскими землями. То, что произошло с нашим стадионом, носит ярко выраженную криминально-коррупционную и антисоциальную направленность», – пишут в письме мэру Евланову жители поселка.

…и парк с бывшим ДК

Другой земельный участок, с кадастровым номером 23:43:0115015:27, находится по соседству со стадионом и попал в границы парковой зоны, в которой некогда функционировал дом культуры. ДК, наряду с парком и стадионом, являлся частью единого культурно-досугового комплекса.

Позднее ДК разграбили и развалили, и теперь на земельном участке с развалинами и солидным куском парка собираются строить институт Федеральной службы исполнения наказаний, как будто во всем Краснодаре для этого заведения не нашлось лучшего места.

Если этот «инвестиционный проект» воплотится в жизнь, то поселок 1-го отделения учхоза «Кубань» окончательно превратится в гетто – территорию за заборами, без общественных зон и спортивных площадок.

Жители требуют моратория на операции с землей

Жители поселка потребовали от Евланова «в кратчайшие сроки вернуть земельные участки с кадастровыми номерами 23:43:0115015:26 и 23:43:0115015:27 муниципальному образованию и сохранить единый комплекс по обеспечению граждан условиями для занятия спортом, проведения досуга и отдыха».

Кроме того, поселковая инициативная группа приняла решение присоединиться к общественной протестной кампании «Хватит пилить Краснодар!» и поддержать требования краснодарской общественности к главе города и председателю городской Думы: немедленно наложить мораторий на любые операции с землей в городских парках, скверах, в местах общего пользования, поставить эти объекты на кадастровый учет и запретить в их границах любое капитальное строительство.

Хватит пилить Краснодар!

История с поселком 1-го отделения учхоза «Кубань» в очередной раз высветила неприглядную картину стиля управления мэра Краснодара Владимира Евланова. В городе, где отсутствует реальная экономика, единственным источником пополнения городского бюджета, а скорее всего, и карманов чиновников, осталась распродажа земельных участков.

В условиях начисто проваленного проекта реконструкции центра Краснодара торговать осталось разве что зелеными зонами, детскими и спортивными площадками. Разорвать порочный круг, в котором оказался Краснодар, и привести в чувство городских начальников могут только сами горожане, объединяясь против градостроительного беспредела.