News

Таманцы остановили строительство химзавода

Опубликовано: 25/04/2013

Автор: Алексей Смирнов

В Темрюкском районе Краснодарского края последовательные действия объединившейся общественности заставили чиновников и инвесторов отказаться от строительства опасного объекта – крупнейшего на постсоветском пространстве комбината по производству метанола.

Из собственных источников…

О планах по строительству метанолового комбината в районе поселка Волна стало известно в мае 2012 года. Благодаря собственным источникам во власти активистам «Экологической вахты по Северному Кавказу» удалось узнать, что администрация Краснодарского края ведет закрытые переговоры с конгломератом российских и зарубежных инвесторов. Основным инвестором выступила компания «Синтез-Юг».

В протоколе совещания администрации Краснодарского края от 1 февраля 2012 года, также оказавшимся в руках экологов, говорилось следующее: «Решили: …рекомендовать органам исполнительной власти Краснодарского края, администрации муниципального образования Темрюкский район в пределах компетенции оказывать необходимое содействие …по вопросам реализации инвестиционного проекта по строительству химического завода».

Экологи тут же предали эту информацию широкой огласке в СМИ и Интернете.

Объединившаяся общественность – сила

Жители населенных пунктов Темрюкского района массово выступили против опасного объекта, разрушающего природную среду. Начался сбор подписей под требованием запретить строительство газоперерабатывающего комбината, а в июне в городе Темрюк прошел масштабный экологический митинг.

На нем люди говорили о том, что на Таманском полуострове уже существуют терминалы «Таманьнефтегаза», «Тольятти­азота», «Югхимтерминала», «Каргохима» и другие объекты, несущие потенциальную опасность окружающей среде. Новое химическое производство класса «А» только усложнило бы экологическую обстановку.

Участники митинга приняли решение вынести вопрос о строительстве метанолового завода на рассмотрение Общественного экологического совета при главе администрации Краснодарского края. К этому времени против строительства выступали не только активисты «Экологической вахты», но и местные жители. К ним присоединились и другие организации: Ассоциация общественных объединений «Возрождение Тамани», районные депутаты, кандидаты в краевой парламент, краеведы и т. д. Как оказалось, объединившаяся общественность – сила.

Инвестор согласился с общественностью

В сентябре ООО «Синтез-Юг» опубликовало пресс-релиз, в котором говорилось об отказе от строительства метанолового завода в районе поселка Волна.

«Приняв во внимание обращение Ассоциации общественных объединений Темрюкского района «Возрождение Тамани» и решение № 1 от 27 июня 2012 года Общественного экологического совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края, руководство ООО «Синтез-Юг» с инвесторами полностью разделяют и поддерживают озабоченность и тревогу жителей Темрюкского района в связи с планами строительства на Тамани химического производства класса «А», — говорилось в пресс-релизе. – Поэтому было принято решение о прекращении всех работ по строительству газоперерабатывающего комбината в районе поселка Волна и переносе его за пределы Темрюкского района».

Несостоявшийся инвестор даже поблагодарил администрацию Темрюкского района, глав поселений, активистов за «принципиальную взвешенную позицию, которая помогла понять, как важно сохранить Тамань в первозданном виде, а не превращать ее в индустриальный район».

А ларчик просто открывался…

Однако экологи полагают, что промышленники и чиновники не отказались от своих планов и, возможно, перенесут строительство химпроизводства в соседний район.

– Метаноловый завод, опять-таки по неофициальной информации, ООО «Синтез-Юг» планирует переместить в Крымский район, очевидно, рассчитывая, что там не встретит противодействия со стороны местного населения, – сообщает активист «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха. – А на принятие решения по Тамани ключевое влияние оказала позиция иностранных инвесторов, которые не захотели вкладывать деньги в заведомо скандальный и проблемный проект…