News

Юри Луйк: «Жители Эстонии довольны качеством окружающей среды»

Опубликовано: 17/04/2013

Автор: Лина Зернова

В 2012 году в Эстонии была принята Программа развития охраны природы. Она включила в себя как традиционные методы, так и экологическое образование и продвижение навыков экономичного потребления природных ресурсов среди населения. Министерство окружающей среды при поддержке Центра инвестиций в окружающую среду регулярно анализирует шаги Эстонии по продвижению к «зеленой» экономике. Еще одно достижение 2012 года – Программа развития охраны природы до 2020 года.

Словом, Эстония стремительно «зеленеет». О продвижении нашего соседа по Балтике к устойчивому природопользованию – наш разговор с чрезвычайным и полномочным послом Эстонской республики в России господином Юри Луйком.

Рекордная сумма – на охрану природы

– Господин Юри, расскажите, пожалуйста, какие законы Эстонии определяют природоохранную политику сегодня.

– Самые разные. Например, закон об энергосберегающей политике, закон об ответственности за окружающую среду, закон о водных ресурсах, закон об охоте и т. д. Правовые акты Евросоюза в значительной степени отражены в правовых актах Эстонии. Экологическую политику регулируют также различные международные договоры и соглашения, в которых Эстония участвует. Их более сорока.

– Сколько средств государство расходует на нужды экологии? Имеются ли инвестиции Евросоюза?

– Благодаря поддержке структурных фондов Эстония в 2012 году инвестировала свыше 200 миллионов евро в охрану природы. Это рекордная сумма. Основные инвестиции были направлены в гарантированную для пользователей чистую питьевую воду, строительство канализационных сетей, оптимизацию производства тепла, охрану природы и экологическое образование. В эту сумму входят и средства от продаж квот на выбросы CO2.

Лесами владеют около 10% жителей

– Что происходит сегодня в сфере лесопользования? В чьей собственности находятся леса? Ведется ли лесовосстановление?

– В Эстонии сейчас активно идет составление так называемых Правил хорошего хозяйствования в лесу. Соответствующее предложение работникам лесного сектора было сделано министром осенью прошлого года. Его поддержали и лесовладельцы, которых в республике 100 000 (при населении примерно 1 300 000 человек). Эти граждане, составляющие почти 10% населения страны, играют ключевую роль в сохранении лесов Эстонии, а также в улучшении их состояния. В минувшем году государство выделило 3,8 миллиона евро для повышения ответственного отношения лесовладельцев к хозяйствованию в лесах.

Обсуждался у нас и проект закона о лесе, согласно которому лесные работы станут более прозрачными и дружественными к природе. Предусмотрено, что в будущем все данные планируемых и находящихся в производстве лесных работ будут доступны через регистр леса. Так, каждый сможет увидеть, какие работы предусмотрены возле его места проживания. Разумное использование лесного хозяйства способствует росту экономики республики, созданию новых рабочих мест и улучшению качества жизни.

Жители страны желают видеть леса живыми, здоровыми, ухоженными, полными биоразнообразия. По каким критериям хозяйствовать, по каким правилам и принципам действовать – за это перед соотечественниками отвечают и сами владельцы лесов.

Каждый десятый киловатт вырабатывают ВИЭ

– Используются ли в энергетике страны возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и какой процент энергетического рынка они составляют? Каковы планы развития ВИЭ на ближайшие 15-20 лет?

– Эстония находится на 35-м месте в международной таблице индексов устойчивого развития энергетики. По сравнению с другими северными странами наш энергосектор зависит от производства энергии из сланца. Однако мы достаточно уверенно движемся по пути перехода на использование возобновляемых ресурсов, сокращаем серные выбросы, инвестируем в производство и энергосбережение домов.
Согласно законодательству Эстонии, к возобновляемым источникам энергии относятся биомасса, ветер, солнечная и водная энергия, а также биотопливо. Сейчас преобладает использование ветра, воды и биомассы. Потенциал использования солнечной энергии в Эстонии малосопоставим с европейскими странами ввиду географического положения и особенностей климата страны. Доля ВИЭ в энергетике страны составляет примерно 10%.
Следует упомянуть, что директива Евросоюза от 2009 года о возобновляемых источниках энергии устанавливает общеевропейскую цель, согласно которой к 2020 году доля ВИЭ в 27 странах – участницах Евросоюза должна составить 20% от всей потребляемой энергии.
Кстати, в Эстонии можно ходатайствовать об использовании дохода от сделок с квотами на выброс парниковых газов для осуществления решений по производству возобновляемой энергии в частных домах. Владельцы частного сектора, желающие установить для своих нужд небольшие ветрогенераторы, солнечные батареи, могут рассчитывать на помощь государства.
На электромобиле – по всей стране
– Эстония стала первым в мире государством, установившим сеть заправок для электромобилей. Какие еще амбициозные проекты в сфере транспорта будут осуществлены в республике в ближайшие годы?
– Уникальность нашего проекта электромобилей, прежде всего, заключается в том, что в ходе проекта создана сеть зарядных станций по всей стране, и не только в городах, но и в уездах. Уже в мае 2012 года все ведомства и министерства Эстонии были снабжены электромобилями. Было закуплено более 500 единиц автотранспорта. Проект финансировался за счет продажи квот разрешенных выбросов парниковых газов. Все ведомственные электромобили используются для выполнения услуг и работ общественного сектора.
Темой будущего, без сомнений, станет экологически чистый транспорт. Например, работающий на биогазе. Что было бы хорошо как для улучшения экологии, так и для развития экономики страны. Например, на субсидируемых государством автобусных линиях могли бы эксплуатироваться автобусы именно на биогазе.
Первая в мире велоинфраструктура
– Эстония первая в мире создала на территории всей страны инфраструктуру велодорожек. Насколько дорого обходится их содержание? Ощутима ли польза от их существования?
– В период с 2010 по 2012 год местным самоуправлениям было выделено 419 768 кв. м государственной земли для сооружения дорог с «легким» движением. Это вдобавок к тому, что мы уже имели. Создание таких дорог и их обслуживание входит в обязанности местных самоуправлений.
В развитии подобной инфраструктуры мы видим возможность разгрузить наши городские транспортные потоки, а также поддержать развитие велотуризма. Учитывая еще и экологическую пользу, расходы вполне оправдывают себя.
Так, анализ выбрасываемых в атмосферу веществ, проведенный Европейским агентством окружающей среды, показал, что загрязнение атмосферы в Эстонии невелико. Данный анализ касался в основном наличия в воздухе двуокиси серы, окиси азота, летучих органических соединений и аммиака. В Эстонии содержание всех этих веществ в воздухе находится в пределах нормы. Не случайно 85% жителей Эстонии, согласно опросам, оценивают общее состояние окружающей среды в своей стране как хорошее.
Климатическая политика – путь к развитию «зеленой» экономики
– Каково отношение Эстонии к климатическим программам и обязательствам?
– Эстония как член Евросоюза активно участвует в формировании климатической политики ЕС. Очевидно, что исходя из размера государства, мы в одиночку не можем влиять на глобальные изменения климата. Кроме того, мы ценим возможность сотрудничества и переговоров по данному вопросу внутри Евросоюза. Важную роль играет внутренняя целостность и солидарность входящих в ЕС стран.
В начале 2008 года Европейская комиссия опубликовала пакет правовых актов, целью которых было узаконить положения климатической политики ЕС вплоть до 2020 года. С принятием данного пакета Евросоюз взял на себя обязательство сократить к 2020 году объем газов‚ вызывающих парниковый эффект, на 20% по сравнению с 1990 годом.
Эстония согласилась со всеми поставленными Евросоюзом целями и готова внести свой вклад как в уменьшение объема газов, вызывающих парниковый эффект, так и в финансирование будущих проектов. Хотя климатическая политика может краткосрочно означать для Эстонии большие расходы, тем не менее, сосредоточившись на уже существующих дружественных для окружающей среды технологиях, а также развивая новые, Эстония выиграет в дальнейшей перспективе, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения природоохранной политики.
Мы убеждены, что принятие климатических обязательств не только приведет к достижению целей охраны окружающей среды, но и будет способствовать вложению частных инвестиций в дружественные для окружающей среды технологии.
Страны Балтики обречены на сотрудничество
– Эстония – одна из стран Балтийского моря. Какие проблемы в «балтийском контексте» вы считаете основными?   
– Учитывая, что Балтика является внутренним, почти закрытым водоемом, она очень чувствительна к воздействию всех прибрежных стран. То есть, экологическая культура каждого государства оказывает на нас непосредственное влияние.
Эстония согласна с позицией Евросоюза в том, что использование инновационных решений и экономия природных ресурсов являются исходными постулатами для поиска новых путей развития как для бедных стран, так и для всей мировой экономики. Мы придерживаемся следующих предлагаемых Евросоюзом направлений: энергосбережение, долгосрочное использование земельных ресурсов, океанов, экологических систем.
Эстония с готовностью делится своим опытом с теми странами, для которых резкий переход на «зеленую» экономику может оказаться сложным. Мы уже обладаем некоторым опытом такого развития.