News

Недружелюбные гости в Дружной Горке

Опубликовано: 05/04/2013

Уже с июня 2012 года жители г. п. Дружная Горка пытаются отстоять свои права на чистый воздух. Источником его загрязнения является нефтеперерабатывающее предприятие ООО «Сервис ОЙЛ» (далее нефтебаза).

Сразу после появления этого предприятия на территории поселка появился жуткий запах – смесь сероводорода и бензосодержащих веществ. Люди стали жаловаться на плохое самочувствие, головные боли, рези в животе, рвоту, участились осложнения хронических болезней. Дети стали чаще болеть легочными и аллергическими заболеваниями.

Была собрана инициативная группа из жителей поселка, которая начала буквально засыпать письмами все контролирующие организации, коих в нашем государстве пруд пруди.

По результатам многочисленных проверок и благодаря неуемным членам инициативной группы были выявлены грубейшие нарушения законодательства:

1.    нефтебаза самовольно, без каких либо разрешений развернула экспериментальное производство по нефтепереработке (то есть население поселка используют как лабораторных крыс);

2.    территория под нефтебазой является землей населенных пунктов, а, значит, там в принципе не может быть производства, к тому же единственное разрешение на использование данных земель – работа насосной станции для перекачки мазута (то есть, только хранение и отгрузка мазута);

3.    нефтебаза работает, не имея не утвержденных норм выбросов (ни предельно допустимых, ни временно согласованных), не утвержденного проекта санитарной зоны;

4.    учитывая состояние воздуха, нефтебаза использует свои агрегаты, не применяя эффективных фильтров.

5.    по словам ген. директора нефтебазы, нет акта межведомственной комиссии, а, значит, сделку о продаже земли можно считать незаконной.

И даже после всего вышеперечисленного, на письма от жителей Дружной Горки с требованием закрыть данное нелегальное производство мы получали многочисленные отписки властей. И все же мы вынудили властные и надзорные структуры к действиям, правда, эти действия зачастую напоминают скорее их имитацию, чем реальную борьбу с незаконно образованным предприятием.

И все же, что удалось узнать и сделать надзорным органам, после того как  жители нашего поселения вынудили их это делать, и самим жителям:

1.    организацией РОСПОТРЕБНАДЗОР  были взяты пробы воздуха и земли – результат – не нашли превышений ПДК (оно и понятно, нефтебаза была заранее предупреждена, когда будет проходить проверка – и они приняли все меры, чтобы РОСПОТРЕБНАДЗОР ничего не нашел);

2.    по заказу комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области независимой экологической организацией ООО «ТЕХНОТЕРРА» были взяты пробы воздуха, в результате было найдено превышение ПДК сероводорода в 1,5 раза, бензопирена – в 15 раз и 5 раз цинка (а все потому, что руководство нефтебазы не было проинформировано об этой проверке);

3.    нефтебаза за все время своей деятельности была оштрафована на сумму 304 тыс. руб. (какая смешная сумма для нефтеперерабатывающего производства!);

4.    подано несколько исков в суд от прокуратуры, Роспотребнадзора и государственного Комитета по природопользованию и экологической безопасности Лен.обл., в том числе, и на приостановлении деятельности этого предприятия. Однако раз за разом решения судей одинаково последовательно – только наложение штрафов без приостановления деятельности. Свое решение они обуславливают…некоей экономической целесообразностью!?

Видимо чувствуя, что население нашего поселка не собирается мириться с тем, что ком не решаемых нефтебазой экологических и иных проблем растет, и пытаясь как-то успокоить общественность, 20 февраля 2013 года генеральным директором ООО «СервисОЙЛ» Урмановым Ф. Х. в адрес Гатчинской администрации было отправлено письмо  с просьбой разрешить нефтебазе доработать до июля месяца, в связи с переездом их на новую площадку, чтобы до июля месяца у них была возможность провести согласовательные и проектные работы, а также демонтировать оборудование. Скажем прямо, мы не завидует тем людям, к которым эти неприятные соседи хотят переехать. И по своему печальному опыту можем лишь выразить большое сомнение в том, что это предприятие способно, да и имеет ли желание вообще, проводить эти «проектные работы».

Однако во время приезда 19 марта председателя гос. комитета по природопользованию и экологической безопасности Ленинградской области Козьминых М. Ю. руководство и думать забыло о своих планах по переезду – они выбрали абсолютно противоположную позицию и жаловались на то, что им ставят палки в колеса для легализации их деятельности.

Получается, что письмо в администрацию – блеф!!! А сделано это для того, чтобы усыпить бдительность жителей поселка и получить время либо окольными путями легализовать производство, либо под прикрытием демонтажа создать новые производственные мощности,  либо уж напоследок – урвать кусок пожирнее.

Что самое обидное – по всей видимости, наши местные власти содействуют работе нефтебазы – именно сейчас решили утвердить план застройки и землепользования поселка и отнести землю под нефтебазой к землям промышленного назначения.

В связи с пожаром на аналогичном предприятии ЛВЖ-701 в Малых Колпанах,  вызывает тревогу тот факт, что если подобное произойдет у нас,  к моменту приезда пожарных выгорит половина поселка, так как ближайшая пожарная часть, в расчет которой входит 2 машины и одна лестница,  расположена в 13 км. Кроме того, нефтебаза находится на северо-востоке поселка, и северные ветра у нас преобладают, соответственно огонь и все продукты сгорания пойдут на жилые массивы.

Эта тревога так же накладывается на то обстоятельство, что генеральным директором ЛВЖ-701, по данным полученным из интернета, является то же лицо, которое является генеральным директором организации-собственника земельного участка под нефтебазой в нашем поселке. Если он не смог обеспечить безопасное функционирование взрыво-пожаро опасного производственного объекта, который загрязняет воздух в Гатчине, то резонны сомнения и в том, что сможет и у нас, особенно, если учесть массу уже имеющихся нарушений.

Самое главное, что весь этот беспредел творится в год, объявленный указом президента РФ годом защиты окружающей среды!

Козьминых М. Ю. во время приезда сам почувствовал этот запах и сказал, что нефтебазе нечего делать на территории поселка. Но мы поверим в эти слова  только тогда, когда увидим своими глазами амбарный замок на нефтебазе и рядом с ним бумагу с текстом – ЗАКРЫТО ПО СУДУ.

Мы, жители Дружной Горки, патриоты нашей родины заявляем руководству  ООО «СервисОЙЛ»-  мы сделаем все, в рамках закона разумеется, чтобы распрощаться с вами. Не позволим вам травить наших детей и себя!

Инициативная группа жителей поселка Дружная Горка