News

Суд признал незаконным запрет на въезд в Литву белорусским антиядерным активистам

Окружной административный суд Вильнюса
Народная Воля

Опубликовано: 29/03/2013

Автор: Беллона

Вильнюсский окружной административный суд удовлетворил жалобы Николая Уласевича и Татьяны Новиковой, признав незаконным решение Департамента миграции Литвы о запрете на въезд белорусским антиядерным активистам. Однако по информации литовских СМИ, Департамент миграции уже обжаловал решение суда в отношении Николая Уласевича.

Вильнюсский суд реабилитировал белорусских антиядерных активистов

bodytextimage_tatjana-novikova-5023d1946c1b9.jpg Photo: 15min.lt

 Координатор Белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова вслед за своим коллегой Николаем Уласевичем выиграла суд против Департамента по миграции Литвы, запретившего въезд в страну антиядерным активистам на время подготовки и проведения там референдума по вопросу строительства атомной электростанции в 2012 году.

18 марта 2013 года Окружной административный суд Вильнюса предписал отменить решение Департамента по миграции о запрете въезда Новиковой в Литву на три месяца – с 10 сентября по 10 декабря 2012 года. Суд обязал также Департамент по миграции оплатить судебные издержки в размере 3246 литов.

25 февраля суд рассмотрел предоставленную ему МИДом Литвы информацию, на основании которой Департамент миграции принял решение о запрете на въезд Новиковой. Эта информация, как уже писала Беллона.ру, была засекречена МИДом Литвы. «Не было предъявлено никаких доказательств того, что ее активность представляет угрозу для безопасности или общественного порядка», — прокомментировала журналистам пресс-атташе суда.

bodytextimage_irina_sukhi.jpg Photo: из архива ОО "Экодом"

 Причины, по которым белорусским активистам запретили въехать в Литву, до сих пор скрыты под грифом «секретно». Адвокат Видас Вилкас из адвокатской конторы «Баранаускас и Вальчукас HANSA LAW OFFICES», представляющий в Литве интересы белорусских активистов Новиковой и Уласевича, получил отказ от специальной комиссии МИДа в просьбе ознакомиться с этой секретной информацией.

25 февраля этого года суд объявил об отмене аналогичного решения о запрете на въезд в отношении координатора общественной кампании «Островецкая атомная – это преступление!» Николая Уласевича.

По неофициальной информации, Департамент миграции Литвы уже обжаловал решение суда по жалобе Уласевича. Как комментирует для Беллоны.ру адвокат Видас Вилкас, подобного же обжалования следует ожидать и в отношении решения суда по жалобе Новиковой. В этом случае, решение суда не вступит в силу до завершения нового разбирательства, которое может продлиться до года.

Напомним, 26 сентября прошлого года Николай Уласевич и Татьяна Новикова, имея действительные шенгенские визы, направлялись в Сейм Литвы по официальному приглашению на конференцию «Литва — Беларусь, ядерное соседство», где должны были выступить с докладами об Островецкой АЭС. Литовские пограничники отказали им во въезде на том основании, что они угрожают национальной безопасности Литвы, а Новикова — еще и безопасности других стран ЕС. Однако запрет въезда не распространялся на другие страны Шенгенского соглашения, и совпадал со временем подготовки и проведения референдума о строительстве АЭС в Литве. На референдуме, который прошел 14 октября 2012 года, 62% проголосовавших высказались против строительства АЭС. Новикова и Уласевич известны как давние противники атомной энергетики, в том числе проектов по строительству АЭС в Литве и Беларуси.

После истечения срока действия решений о запрете активисты смогли въехать в Литву и присутствовать на судебных заседаниях. Беллона.ру уже писала о том, что несмотря на ограниченный срок действия запрета, белорусские антиядерные активисты решили оспорить его, поскольку считают недопустимыми подобные прецеденты ограничения граждан в правах по политическим мотивам. Кроме того, активисты утверждали, что запрет на въезд негативно повлиял на их репутацию.

Белорусские экологи: суд подтвердил неправомерность действий лоббистов атомной энергетики в Литве

Белорусские экологи приветствовали решение Вильнюсского окружного суда об удовлетворении жалоб белорусских антиядерных активистов. Они считают, что эти решения показывают, что Литва является не номинально, а фактически демократической страной.

«Это решение было своего рода экзаменом на демократию. Ведь демократия – это не просто номинальное наличие неких институций, механизмов, эти механизмы и институции должны работать. Демократия – это когда справедливость можно восстановить, а свои права отстоять при помощи этих механизмов», — комментирует Новикова.

bodytextimage_linas_vainius_bellona.jpg Photo: http://www.facebook.com/linas.vainius?fref=ts

 С другой стороны, по мнению председателя белорусского общественного экологического объединения «Экодом» Ирины Сухий, решение суда продемонстрировало безосновательность запрета, указывающую на его исключительно политический характер. «Это еще раз показывает, что прежнее правительство Литвы, лоббировавшее строительство АЭС, использовало такие запреты, чтобы не допустить открытой дискуссии по вопросам атомной энергетики накануне референдума в Литве о строительстве АЭС», — комментирует она.

Экологи также отмечают, что атомные лоббисты часто прибегают к неправомерным действиям для продавливания решений в пользу строительства АЭС. «В Беларуси это не редкость, а, скорее, норма. Но решение Вильнюсского окружного административного суда показало нам, что неправомерные методы и действия атомные лоббисты используют не только в Беларуси, но и в Литве», — подчеркивает Сухий.

Охота на ведьм или защита интересов своих граждан?

По мнению Новиковой, Литва сейчас находится в выгодном положении, которое она должна использовать, защищая интересы своих граждан. С одной стороны, на референдуме граждане Литвы проголосовали против строительства АЭС в Литве. Нынешнему правительству остается только выполнить это решение и создать условия для развития устойчивой и экологически чистой энергетики. «В Литве развито сельское хозяйство, и его продукция экспортируется в Калининградскую область, является гордостью литовцев, а молоко и овощи с радионуклидами не будут пользоваться спросом ни в одной, даже в самой отсталой стране», — говорит она.

bodytextimage_vidas_vilkas.jpg Photo: http://www.vilkas.eu

 С другой стороны, у Литвы появляется полное моральное право заявлять о своем несогласии с атомными электростанциями у ее границ. Как комментирует для Беллоны.ру Линас Вайнюс из литовской экологической организации «Атгайя»: «У Литвы раньше была такая позиция: наша АЭС хорошая, а соседские – плохие. Ущербность этой позиции была очевидна».

«Я очень надеюсь, что новое правительство Литвы сможет положить конец охоте на ведьм и начнет отстаивать интересы своих граждан, а именно: исполнит  результаты референдума и будет противодействовать строительству атомных электростанций на границе с Литвой», — говорит Новикова. По ее мнению, судьба двух АЭС – Балтийской, в Калиниградской области России, и Островецкой, в Гродненской области Беларуси, – зависит от позиции Литвы, так как обе электростанции рассчитаны на экспорт элетроэнергии в европейские страны. У Балтийской АЭС нет необходимых линий для соединения с Европой. Беларусь же для экспорта своих атомных киловатт хочет использовать старые линии, по которым она принимала электроэнергию с Игналинской АЭС. Кроме того, Балтийская АЭС испытывает проблемы с финансированием, и российская сторона, в частности, Госкопорация «Росатом», пытается найти финансирование в Европе, у частных банков и компаний. «Ошибочно думать, что от позиции Литвы ничего не зависит. Зависит многое, и я бы сказала – зависит судьба нашего Балтийского региона, которую ее жители хотят видеть экологически чистой, безъядерной», — подчеркивает она.