News

В Германии появилась первая энергетически независимая деревня

Опубликовано: 27/03/2013

Немецкая деревня Фельдхайм (Feldheim) стала первым полностью энергетически независимым населенным пунктом в стране, который обеспечивает своих жителей экологически чистой энергией.

Фельдхайм с населением в 125 человек расположен в часе езды к югу от Берлина. Энергия в деревне вырабатывается с помощью 43 ветряных турбин, дровяной котельной, и с помощью сжигания биогаза (отходы от коров и свиней, а также кукурузный силос).

При этом жители деревни платят за электричество 16,6 евроцентов за кВт/час, что почти в два раза меньше, чем в среднем в Германии, сообщает EnergyExperts.ru. Тарифы на электричество в Фельдхайме всего на 2 цента выше тарифов в Польше, которая генерирует почти все свое электричество с помощью угольных электростанций, и на 1 цент выше тарифов в Чехии, где атомная энергия покрывает около одной трети потребности страны в энергии.

Проект в Фельдхайме является лишь одним примером значительных изменений в энергетике Германии. Страна с 80-миллионным населением планирует к 2050 году генерировать 80% энергии из возобновляемых источников.

Некоторые другие населенные пункты в мире также планируют достичь энергетической независимости. Создатели проекта Масдар Сити в Абу-Даби (ОАЭ) предполагают, что этот город станет первым в мире городом без выбросов углеводорода и отходов от генерации энергии. Однако его открытие, вначале запланированное на 2019 год, было отложено до 2025 года, и чиновники признают, что город может потребовать некоторой поддержки от внешних энергетических ресурсов.