News

Дальний Восток развивает возобновляемую энергетику

Опубликовано: 27/03/2013

IFC, входящая в группу Всемирного банка, подписала Соглашение о сотрудничестве с ОАО «РАО Энергетические системы Востока» с целью развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в отдаленных изолированных районах Дальневосточного федерального округа (ДФО), а также снижения зависимости от привозного топлива и сокращения выбросов парниковых газов.

В рамках Программы по развитию возобновляемых источников энергии IFC окажет содействие РАО ЭС Востока в определении потенциала возобновляемых источников энергии в ДФО, формировании предложений по изменению региональной и федеральной законодательной базы для создания возможностей инвестирования в возобновляемую энергетику на Дальнем Востоке, сообщает «Нефть России».

До 2016 года РАО ЭС Востока планирует строительство более 14575 кВт установленной мощности ветродизельной генерации в Камчатском крае и 825 кВт в Сахалинской области. Программа строительства солнечных станций в Якутии предусматривает ввод 3590 кВт установленной мощности к 2020 году.

«Соглашение с Международной финансовой корпорацией позволит нам более интенсивно развивать проекты ВИЭ на территории Дальнего Востока. Мы рады, что будем сотрудничать с таким крупным глобальным партнером как IFC. Для нас особенно важен международный опыт IFC в реализации проектов возобновляемой энергетики и совершенствовании нормативно-правовой базы в этой области», — отметил Алексей Каплун, заместитель генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока» по стратегии и инвестициям. – «Мы считаем, что Дальний Восток с учетом высокой стоимости привозного топлива в зонах децентрализованного энергоснабжения и потенциала развития возобновляемой энергетики является территорией, на которой реализация проектов ВИЭ не только экологически оправданна, но и экономически эффективна».

В 2012 финансовом году IFC инвестировала $436 миллионов в 22 проекта по развитию возобновляемой энергетики и повышению энерго- и ресурсоэффективности и управлению водными ресурсами в регионе.