News

Новое наступление на независимые НКО в России?

Опубликовано: 26/03/2013

Автор: Елена Кобец

19 марта 2013 года сотрудники «Беллона» воочию убедились, как начало работать новое законодательство об НКО в России после его принятия в прошлом году. Без предупреждения утром в офис пришла группа проверяющих, состоящая из представителей прокуратуры, МЧС (противопожарной службы) и Роспотребнадзора.

Так написано в законе

Группу проверяющих возглавлял помощник прокурора Петродворцового района. Согласно предъявленной бумаге эта группа должна проверять НКО на территории Центрального района и была создана на основании распоряжения прокурора Санкт-Петербурга от 01.03.2013 №32/27-р «О создании мобильной группы по проверке исполнения законодательства о противодействии экстремизму общественными религиозными объединениями и иными некоммерческими организациями…». Стоит отметить при этом следующие нарушения законодательства РФ. Согласно федеральному закону № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», о проведении проверки прокуратура должна предупреждать юридические лица заранее. Такого предупреждения не было. Более того, на сайте прокуратуры, как и на сайте Минюста опубликована информация о том, что плановая проверка «Беллоны» должна будет пройти 3 декабря 2013 года. Проверяющими было предъявлена бумага с логотипом Прокуратуры Центрального района, но без исходящего номера. Кроме того, в письме не было и намека на причины проверки. Хотя проверка прокуратурой предполагает наличие каких-то серьезных нарушений или хотя бы жалобы на экстремистскую деятельность. Так написано в законе.

Проверяли или просто запугивали

Представители Роспотребнадзора, которые, как можно было бы предположить, должны были проверить качество воздуха и освещенность рабочих мест, никаких приборов с собой не принесли. Проверяли на словах. Их очень беспокоило здоровье сотрудников: отметили отсутствие флюорографий. Представитель противопожарной службы, как водится, нашла сразу много нарушений. Как это все связано с экстремизмом, никто не объяснял. Помощник прокурора проверял книги на полках на предмет экстремизма. А через два дня пришел проверить содержимое компьютеров.

Все это было похоже на плохо поставленный спектакль, участники которого не совсем понимали свои роли, но выполняли приказ. Офис не работал три дня, а последнюю ночь перед представлением документов сотрудники продолжали копировать все требуемые документы. А их было несколько тысяч страниц, высота стопки – около метра. Большинство этих документов ЭПЦ «Беллона» регулярно предоставляет всем контролирующим органам: налоговой службе, Минюсту и др. Очень просто поднять их и проверить, если действительно нужно что-то проверить…

Все это уже проходили

С начала двухтысячных годов, когда полностью изменился политический курс, в России идет массированная атака на независимые организации. С независимым бизнесом справились быстро, и теперь все силы брошены на независимые НКО. В 2006 году полностью изменилось законодательство о некоммерческих организациях, и сразу же последовали массовые проверки и ликвидации НКО в России. Специально для таких проверок в срочном порядке была реформирована Росрегистрация (УФРС), которой выделили дополнительное финансирование и предоставили неограниченные возможности по контролю над НКО.

В числе первых проверяли и «Беллону». Сотрудники Росрегистрации проводили аналогичные проверки. Правда, все проходило не так агрессивно, как сейчас. Документы проверяли в офисе в течение двух недель, и только отдельные из них просили копировать, и давали на копирование реальные сроки.

Конечно, по результатам проверки было написано странное заключение, потому что и тогда был приказ что-то найти. А найти ничего не удалось, пришлось придумать собственную историю. А именно: по соглашению с Генеральным консульством королевства Нидерландов от 12.05.2004, а также по соглашению с Генеральным консульством Великобритании от 25.08.2006, ЭПЦ «Беллона» получил пожертвование на проведение проекта «Школа экологических журналистов». Поскольку в соглашениях оговаривалось упоминание консульств в сообщениях о проекте в СМИ, УФРС пришло к выводу, что сделки о пожертвовании является притворными и на самом деле являются спонсорскими договорами об оказании рекламных услуг, а, следовательно, подлежат налогообложению.

Это насмешило всех, и привлекло внимание международной общественности. «Беллона» много писала о прохождении проверок на своем сайте. Благодаря вмешательству депутатов Европейского парламента, властям пришлось пойти на попятные. Уже в мае следующего года контроль над НКО у Росрегистрации был отобран.

Никто не считал, сколько денег налогоплательщиков было потрачено на всю эту кампанию.

Сколько все это стоит для НПО

Но в «Беллоне» тогда посчитали убытки организации связанные с проверкой – они составили около 150 000 рублей прямых затрат (время директора, бухгалтера, юриста и секретаря и расходные материалы). Не каждая организация могла себе такое позволить – некоторые вынуждены были прекратить деятельность. Особенно это чувствительно для организаций, у которых нет юриста, высококвалифицированного бухгалтера и пр.

Сколько это будет стоить для тысяч организаций, которые за последние две недели подверглись массированным проверкам, станет ясно в ближайшем будущем.

Как проходят проверки в других организациях

Проверки прокатились по всей России. СМИ и Интернет полны историй о том, как это происходило в разных регионах. Так как именно региональным прокуратурам было дано задание провести эту всероссийскую компанию, то разброс в технологиях был большой – у кого на что хватало фантазии. В некоторых организациях сразу же забирали компьютеры и все документы, другим давали время на копирование. Например, в Петербурге, через два дня после проверки в «Беллоне» пришли в организацию «Гражданский контроль» уже в расширенном составе: налоговая, МЧС, компьютерщики, полиция. Они потребовали все дать сразу, не смотря на то, что бухгалтер в этот день не работала в связи со смертью матери. А все сразу – это тысячи страниц финансовых документов за три года. В 2007 году заключения этой организации и «Беллоны» о проверках были идентичны – как будто написаны под копирку.

В Международный «Мемориал» в Москве представители прокуратуры пришли вместе с телевизионной группой НТВ, выдворить которую удалось только с полицией.

«Беллона» будет писать о дальнейшем прохождении проверки.