News

В «Беллону» пришли с проверкой …

Опубликовано: 25/03/2013

Автор: Лина Зернова

19 марта надзорные органы провели плановую проверку в офисе «Беллоны». Сотрудники прокуратуры, МЧС, Роспотребнадзора и еще некого ведомства (человек в гражданском не представился) искали экстремистскую литературу, проверяли состояние противопожарной безопасности, затребовали отчет о финансовой деятельности организации за последние три года.

Первого не наши. Претензий к последнему не оказалось.

Но вот уже несколько дней все сотрудники организации в поте лица ксерокопируют пачки документов… Времени на основную деятельность просто нет.

– Ежегодно Экологический правозащитный центр «Беллона» дает исчерпывающий отчет  о своей финансовой деятельности в финорганы Санкт-Петербурга, – говорит исполнительный  директор организации  Николай Рыбаков. – Добавить что-то новое к предыдущим отчетам нам нечего. Однако выполнить требование прокуратуры  мы обязаны.

Как уже сообщали СМИ, массовые проверки российских НКО начались  в  марте нынешнего года. Аналогичным проверкам в Санкт-Петербурге подверглись такие организации как «Солдатские матери Санкт-Петербурга», «Гражданский контроль». Проверяются также НКО Москвы, юга и центра России, Сибири и Дальнего Востока. Причем, проходят они с нарушениями российского законодательства.

Жалобы на такого рода нарушения десятками поступают  в  Совет по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ. По заявлению Михаила Федотова, «этому вопросу будет посвящено специальное заседание постоянной комиссии по развитию НКО». А «члены СПЧ связывают это с планами властей как можно скорее сформировать список иностранных агентов в рамках закона «Об НКО».

Как не раз уже заявляли СМИ, поводом для начала проверок могло стать недавнее заявление президента Владимира Путина на коллегии ФСБ 14 февраля. Тогда глава государства потребовал, чтобы принятый закон «Об НКО», предусматривающий более жесткий аудит для НКО с зарубежным финансированием, как можно скорее заработал.

– С момента своего создания наша организация отстаивала права граждан на безопасную окружающую среду, – говорит Николай Рыбаков. – Свою работу ведем неукоснительно в рамках российского законодательства. Главное, чтобы нам не мешали наводить порядок в сфере экологии.

Мнение эксперта «Беллоны»:

В законе «О прокуратуре» нет понятия «плановая проверка» – говорит руководитель направления по экспертизе законодательства, проекта «Антикоррупционная инициатива» ЭПЦ «Беллона» Наталия Евдокимова. –  Данный законодательный акт оговаривает проверки, инициированные обнаруженными незаконными действиями. Обратить внимание прокуроров  на таковые действия могут публикации СМИ, жалобы и обращения граждан, органов власти и юридических лиц. Так что, начатые по всей стране действия, по сути, незаконны. Скорее всего, мы имеем дело с актом устрашения.