News

Ямал все ближе и ближе к сжиженному газу

Опубликовано: 20/03/2013

Главгосэкспертиза одобрила проект завода «Ямал СПГ».

Ямалнедра выдали компании «Ямал СПГ» разрешение на строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Южно-Тамбейском месторождении.

 Компания «Ямал СПГ» получила положительное заключение главной государственной экспертизы на проектную документацию и инженерные изыскания «Строительство комплекса по добыче, подготовке, сжижению газа, отгрузке СПГ и газового конденсата Южно-Тамбейского месторождения».

На данный момент «Новатэк», обладатель 80-процентного пакета акций «Ямал СПГ», закончил строительство вахтового городка и приступил к возведению свайных оснований для производственного комплекса. Полученные разрешения позволят компании перейти к следующему этапу реализации проекта. Ранее глава «Новатэк» Леонид Михельсон заявил, что компания сейчас рассматривает тендерные предложения от строительных консорциумов.

Напомним, что проект «Ямал СПГ» включает в себя создание мощностей по производству сжиженного природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения, возведение морского порта Сабетта и формирование танкерного флота ледового класса.

Источник: Арктика-Инфо