News

Правительство никак не может «озеленить» российскую энергетику

Опубликовано: 19/03/2013

Автор: Ксения Вахрушева

7 марта 2013 года Правительство России утвердило новую федеральную целевую программу «Энергоэффективность и развитие энергетики» на период до 2020 года. В совокупности за 8 лет на реализацию программы планируется вложить 28,7 трлн рублей, в том числе 663,1 млрд рублей из бюджетов разного уровня.

Программа разработана в рамках Энергетической стратегии России до 2030 года, включает семь подпрограмм по каждому из направлений топливно-энергетического комплекса, кроме атомной промышленности: 1. Энергосбережение и повышение энергетической эффективности, 2. Развитие и модернизация электроэнергетики, 3. Развитие нефтяной отрасли, 4. Развитие газовой отрасли, 5. Реструктуризация и развитие угольной промышленности, 6. Развитие использования возобновляемых источников энергии, 7. Обеспечение реализации государственной программы.

Как обычно, конкретные мероприятия в программе и подпрограммах не прописаны — это задача регионов разработать свои региональные программы с перечнем конкретных мер. Также традиционно финансирование программы предусматиривает как бюджетные, так и внебюджетные средства. Причем с каждой новой целевой программой доля бюджетных средств уменьшается. Программа «Энергоэффективность и развитие энергетики» предусматривает только 2,3% средств федерального и региональных бюджетов, остальное — средства юридических лиц. Поскольку результат привлечения частных инвесторов никогда невозможно гарантировать на 100%, то и надеятся на реализацию принятой программы в полном объеме, наверное, не стоит.

Неамбициозные цели

Как и в любой программе, особый интерес представляют целевые ориентиры, которых правительство хочет добиться с помощью реализации мероприятий программы. Отбросив общие слова, остаются всего три измеримых целевых показателя, характеризующих влияние исполнения программы на окружающую среду:

— Снижение энергоемкости валового внутреннего продукта России в 2020 году на 13,5% по отношению к 2007 году. Учитывая, что на сегодняшний день энергоемкость ВВП России в 2,5 раза выше среднемирового уровня и в 3 — 3,5 раза выше, чем в развитых странах, намерение сократить этот показатель на 13,5% за 8 лет не кажется выдающимся.

— Снижение выбросов парниковых газов к 2020 году на 393 млн. тонн экв. СО2. По данным международного энергетического агентства, Россия занимает 4 место по объемам выбросов парниковых газов в атмосферу (1533 млн. тонн экв. СО2 в год). Таким образом, программа ставит цель снизить к 2020 году объем выбросов на 25,6%. Это несколько ниже, чем аналогичные целевые установки в других странах, выбрасывающих в атмосферу большие объемы парниковых газов. Так целевой показатель в Европейском Союзе составляет 30% к 2020 году, в США — 30% к 2025 году, в Китае — снижение выбросов на единицу ВВП на 40% к 2020 году.

— Повышение доли использования возобновляемых источников энергии, кроме крупных ГЭС, в производстве электрической и тепловой энергии до 4,5% к 2020 году. Интересно, что в каждом документе по энергетике констатируется факт доли использования возобновляемых источников энергии (кроме водных ресурсов) на уровне менее 1% уже в течение многих лет. Также и целевой ориентир в 4,5% кочует из документа в документ. В то время, как аналогичный целевой показатель в Европейском Союзе установлен на уровне 20% к 2020 году, в Китае — 15% к 2020 году, Российское правительство не предпринимает никаких практических шагов, чтобы достичь хотя бы этой неамбициозной цели в 4,5%.

Субсидии показывают приоритеты

Объемы средств, выделяемых из государственного бюджета на ту или иную отрасль, показывают истинные приоритеты Правительства лучше, чем целевые показатели. Так, программа предусматривает выделение из федерального бюджета 53,9 млрд рублей на подпрограмму «энергосбережение и энергоэффективность», на развитие возобновляемых источников энергии — 1,8 млр. рублей, а на развитие угольной промышленности — 38 млрд рублей.

На развитие газовой и нефтяной промышленностей средства федерального бюджета не предусмотрены данной программой, но не стоит забывать, что есть и другие действующие программы и экономические механизмы, стимулирующие развитие этих отраслей за счет государственного бюджета. По данным международного энергетического агентства, Россия занимает 3 место по объему прямых и косвенных субсидий в энергетику, основанную на ископаемом топливе (1179 млрд рублей в год).

Например, для разработки шельфовых месторождений нефти Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 г. №443-р предусмотрены следующие меры:

— установление дифференцированных ставок налога на добычу полезных ископаемых для регионов в соответствии с категориями сложности;
— обнуление экспортной пошлины для шельфовых проектов;
— применение установленной действующим законодательством ставки налога на прибыль в размере 20%;
— гарантирование режима фискальной стабильности в соответствии с категориями сложности проектов;
— ускоренная амортизация;
— отмена НДС на ввозимое технологическое оборудование;
— обнуление налога на имущество.

Несмотря на то, что перечисленные меры не являются прямыми субсидиями из государственного бюджета, они создают серьезное конкурентное преимущество для нефтяной промышленности по сравнению с возобновляемыми источниками энергии.

Туманные перспективы ВИЭ

Подпрограмма по развитию возобновляемых источников энергии отталкивается от целевых показателей энергетической стратегии России, которая предусматривает увеличение доли электростанций, использующих возобновляемые источники, с 16-17% в 2020 году до 19% к 2030 году. Правда, это с учетом крупных гидроэлектростанций. Как видно, серьезных прорывов в области ВИЭ не планируется.

Между тем, согласно Генеральной схеме развития электроэнергетики до 2030 года в понятие «модернизация российской энергетики» объекты генерации на основе ВИЭ не входят. Под модернизацией в данном случае понимается использование газотурбинных установок большой мощности и «экологически чистых угольных технологий на  суперсверхкритических параметрах пара и с внутрицикловой газификацией твердого топлива». И в нынешней программе для энергогенерации и транспорта самым перспективным и эффективным, с точки зрения правительства, является газовое топливо, а не ВИЭ.

При этом отмечается, что для развития электроэнергетики на основе энергии солнца, ветра и биомассы требуется принятие дополнительных мер, которые в данной программе не разработаны. Не предлагается никаких новых стимулирующих механизмов, кроме уже существующих: компенсации стоимости технологического присоединения генерирующих объектов на основе ВИЭ с установленной мощностью не более 25 МВт и возмещения части процентов по кредитам на осуществление инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе ВИЭ.

По характеру написания подпрограммы видно, что ее реализация отдана полностью «на откуп» российским регионам. В ней обозначаются только основные мероприятия, которые могут проходить в рамках программы: строительство генерирующих объектов на основе ВИЭ, создание инфраструктурных условий развития использования ВИЭ и разработка мер государственной поддержки ВИЭ в субъектах РФ. Предполагается, что в рамках программы регионы смогут устанавливать специальные цены на электрическую энергию, выработанную из возобновляемых источников, что повысит их конкурентоспособность. Учитывая весьма скромные средства федерального бюджета, выделенные на развитие ВИЭ, далеко не все регионы смогут самостоятельно реализовать значимые проекты по развитию использования ВИЭ.