News

Эффективность судебной защиты

Опубликовано: 06/03/2013

Автор: Нина Поправко

Идет активное обсуждение возможного объединение трех судебных инстанций – Конституционного, Арбитражного и Верховного судов. Не буду анализировать финансовую сторону вопроса и необходимость при этом внесения изменений в Конституцию Российской Федерации, остановлюсь на другом.

Основные аргументы в пользу судебного объединения – прекращение борьбы между судебными инстанциями и выработка единой практики применения законов. При этом идут ссылки на американскую модель судебной власти, говоря, что единый суд работает эффективнее.

Если следовать подобной логике, то возникает вопрос, насколько борьба между следственным комитетом, прокуратурой и министерством внутренних дел способствует наиболее эффективной защите прав граждан Российской Федерации? И анализируя мотивацию объединения судов, почему бы, российскую систему правоохранительных органов не выстроить по аналогии с Федеральной системой правоохранительных органов США и не сделать подотчетной министерству юстиции?

Но, появляются еще вопросы: а почему бы российских адвокатов не наделить правами по аналогии с их американскими коллегами, ведь и это будет способствовать наиболее эффективной защите прав граждан.

Американские адвокаты могут самостоятельно проводить свое собственное независимое расследование по уголовным делам. Основной аргумент в пользу адвокатского расследования заключается в том, что даже самый добросовестный чиновник может иметь свое отношение к делу, что неизбежно может привезти к необъективному расследованию.

Как адвокат специализирующийся на экологических делах могу сказать, что зачастую сталкиваюсь не просто с необъективным, но и мягко говоря, с непрофессиональным расследованием дел по экологическим проблемам, где есть уголовный состав. Правоохранительные органы иногда выносят немотивированные отказы в возбуждении уголовных дел. Из официальной статистики следует, что в 2011 г. в сравнении с предшествующим годом на 12 % снизилось число уголовных дел в сфере охраны окружающей среды, возбужденных по материалам прокурорских проверок, как бы здесь пригодилось независимое адвокатское расследование.

Так что, если говорить об эффективной деятельности судебных органов, то проблему необходимо решать комплексно и системно. С 2000 года в Государственной Думе Российской Федерации обсуждается законопроект «О федеральных административных судах в Российской Федерации», позволяющий эффективнее защищать права граждан от произвола власть предержащих. Но, интересующихся подобной результативностью, пока нет.

Видимо, эффективность работы судебных инстанций, еще не означает эффективную защиту прав граждан, под этим понимается нечто иное.

 

Источник: echo.msk.ru/blog/ninapopravko/1024910-echo/