News

«Беллона» получила премию «Экопозитив 2012»

Опубликовано: 18/02/2013

Автор: Всеволод Левченко

16 февраля прошла церемония награждения победителей ежегодной премии в области экологии «Экопозитив 2012». В номинации «Общественные экологические организации и гражданские инициативы» победителем стали Экологический Правозащитный Центр «Беллона» и адвокат Нина Поправко.

Данное мероприятие проводится уже второй раз. Основная цель – выявить самые яркие проекты и программы по улучшению экологической ситуации в России. Инициатором и организатором события выступает зеленое движение России ЭКА.

В этом году в число победителей вошел Экологический Правозащитный Центр «Беллона» за проведение IV Всероссийского студенческого конкурса «Эко-Юрист 2012».

В конкурсе «Эко-Юрист 2012» приняли участие 1440 студентов-юристов из 219 высших учебных заведений по всей России. Конкурсантам предлагалось не просто пройти юридический тест и написать эссе по экологическим нарушениям в местах проживания, но и составить заявление или жалобу по волнующей их проблеме и направить ее в соответствующий орган государственной власти. Конкурсные эссе студентов должны быть переданы чиновникам в регионы, и, возможно, неравнодушие молодых людей к экологическим проблемам сподвигнет власти к их решению.

bodytextimage_3PbrUnN8GZ8.jpg

В рамках праздника «Экопозитив», приуроченного к церемонии награждения, прошли различные мастер-классы и семинары. Адвокат ЭПЦ «Беллона» Нина Поправко, которая организовала конкурс «Эко-Юрист 2012», провела семинар по защите экологических прав граждан. Она рассказала гостям «Экопозитива» о различных нарушениях, с которыми граждане обращаются в общественную юридическую приемную «Беллоны», поделилась опытом «Беллоны» по борьбе с этими нарушениями, а также рассказала о наиболее эффективных алгоритмах действий при защите своих экологических прав и о том, в какие инстанции следует обращаться в той или иной ситуации.

Среди прошедших выступлений также хотелось бы отметить семинар по раздельному сбору отходов от коалиции ProОтходы и мастер-класс от Дениса Маркова «Интернет на службе эко-активистов». Был проведен показ экологических роликов от международного фестиваля «ЭкоЧашка».

С яркой презентацией выступило молодое движение, объединяющее людей с неординарным подходом к озеленению, называющих себя «партизанскими садоводами», также ставшее победителем конкурса «Экопозитив». Участники движения рассказали об основных принципах «партизанского» садоводства, поделились своими планами по озеленению пустырей и заброшенных скверов, предложили последовать опыту Нью-Йорка и организовать садовые посадки на крышах домов.

bodytextimage_55CV3BMdNoA.jpg

На празднике также прошли мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению эко-блокнотов, кукол и тд. Была организована экологическая ярмарка.

В 2013 году на конкурсе «Экопозитив» были заявлены 3 номинации: «Общественные экологические организации и гражданские инициативы», «СМИ и новые медиа» и «Социальные предприниматели и экологически ответственный бизнес».

В номинации «Общественные экологические организации и гражданские инициативы» было выявлено 10 победителей, в число которых попала самая масштабная гражданская акция по уборке мусора в России – Всероссийская уборка «Сделаем! 2012». В уборке приняли участие более 70 000 человек из 60 регионов и собрали 1900 тонн отходов. В акции участвовали и представители ЭПЦ «Беллона» – кроме непосредственно участия в самой уборке, «Беллона» оказывала информационную поддержку (размещение материалов и анонсов на сайте, съемка и монтаж видео, запись аудио-рекламы).

Информацию по другим проектам, победившим в конкурсе, можно посмотреть на сайте движения ЭКА по данной ссылке.