News

Очередной проект по преобразованию берега в Сестрорецке

Опубликовано: 15/02/2013

Автор: Ирина Андрианова

В Сестрорецке собираются «восстанавливать» работоспособность гидросистемы устья реки Малая Сестра.

На официальном сайте размещения госзаказов Zakupki.gov.ru появилась информация о заключении контракта стоимостью 47 миллионов рублей на «выполнение работ по восстановлению работоспособности гидросистемы устьевого участка р. Малая Сестра на 2013 год». На месте впадения реки Малая Сестра в Финский залив проектом предполагается возведение «струеотводящего мола» длиной 155м, облицованного камнем канала (455м канала пройдут по пляжу), пешеходного перехода через канал и регулирующей запруды. Все это будет происходить на берегу залива в районе пансионата «Дюны». Заказчиком выступает Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. Источник финансирования – городской бюджет.

В последнее время число проектов, предполагающих преобразование побережья Финского залива в районе Сестрорецка, растет с удивительной частотой. Все началось с проекта строительства намывных территорий «Новый берег» (осенью, еще до получения необходимых разрешений, строители приступили к земляным работам). Одновременно с этим начались подозрительные работы по «очистке» побережья водохранилища Сестрорецкий Разлив (почему-то внешне представлявшие собой все тот же банальный намыв берега). В это же самое время забили тревогу посетители пляжа напротив пансионата «Дюны». Территорию пансионата начали огораживать глухим забором, на берегу появились непонятные строительные вагончики, а в интернете – объявления о продаже территории под коттеджную застройку. В новом году к «большой стройке» на заливе добавятся мол и канал на пляже. Вполне возможно, что строительство гидротехнических сооружений в устье Малой Сестры действительно необходимо (согласно проектной документации, все задумано «с целью стабилизации морфометрических параметров устья для предотвращения заболачивания территории»). Однако, согласитесь, такая плотность строительных проектов на небольшом пятачке популярной рекреационной территории вызывает настороженность. Многие высказывают сомнения в целесообразности столь дорогого проекта. Начальная цена контракта составляла более 52 млн рублей; в итоге 17 января этого года контракт был заключен с ООО «НПО «РАНД» на сумму 47 миллионов.  Согласно условиям, строительство всех сооружений должно быть закончено к маю (!) этого года.

В настоящее время на территории будущей стройки располагается (точнее, с учетом сроков контракта, располагался до конца прошлого летнего сезона) городской нудистский пляж (входящий, по оценкам данного сообщества, в сотню лучших пляжей подобной специфики в мире).  Вокруг этого места сформировалось нечто вроде клуба любителей купаться в свободной форме (его участники просят не путать их с ЛГБТ-сообществом). Как полагает активист клуба Максим Малышев, посла разворачивания столь масштабной стройки пляж исчезнет. «По-моему, вся эта идея – совершенно бессмысленная, – говорит он. – Территорию вокруг сильно заболоченной не назовешь. Само устье Малой Сестры у берега залива засыпано песком, потому что воды в реке давно не хватает. Очень жалко колонию бобров, обитающих в реке выше по течению. Им, видимо, придет конец». Местная жительница Мария Никифорова считает, что обмеление реки – природное явление, и незачем вторгаться в естественный процесс: «Здешнее болото – ценный природный комплекс. Зачем его разболачивать? И уж тем более непонятно строительство мола в заливе. Вероятно, это делается, чтобы устье реки опять не занесло песком. Но если это происходит, может, с точки зрения природы, так надо?» Еще один противник стройки, Василий Рябов считает весь проект бесполезной тратой бюджетных денег. «В результате строительства воды в реке все равно не прибавится, – говорит он. – К тому же, она очень загрязнена, и в случае пробивки устья все стоки пойдут в залив. В Пояснительной записке к проекту есть очень много спорных пунктов, в частности, про работы с участием водолазов (хотя глубина там всюду – по колено) и про создание городка строителей, которые буду работать вахтенным методом (потому что, по мнению проектантов, поблизости от места работ нет строительных фирм, которые могли бы обеспечить выполнение работ – ред.).

Противники стройки убеждены: «цивилизовывать» последние девственные участки берега залива вблизи Петербурга не нужно. Отдыхающих здесь много, в то время как мест, оставшихся для отдыха – с каждым днем все меньше. При этом строительство таких дорогостоящих гидротехнических сооружений кажется неадекватным размерам маленькой речки. Впрочем, возможно, мы что-то упустили и «стабилизации морфометрических параметров устья Малой Сестры» имеет огромное значение для народного хозяйства. Редакция постарается выяснить это, направив запросы в профильные ведомства. А заодно – узнать о результатах общественных обсуждениях проекта. Местные жители почему-то уверены, что слушаний попросту не было.

 

Источник: openbereg.ru/?p=3036#more-3036