News

Сегодня Конституционный Суд Российской Федерации провозгласил Постановление о проверке конституционности поправок в закон о митингах

Опубликовано: 14/02/2013

Автор: Нина Поправко

КС признал, что право граждан на свободу мирных собраний не должно приводить к чрезмерному контролю со стороны властей, однако при проведении публичного мероприятия создается потенциальная опасность нарушения общественного порядка, поэтому вмешательство властей не является неконституционным, а организаторы мероприятия вправе защищать свое право в судебном порядке.

В СВЯЗИ С ЧЕМ, необходимо регулирование сроков рассмотрения подобных дел в судах общей юрисдикции.

К ТОМУ ЖЕ, организаторы мероприятия должны иметь АДЕКВАТНОЕ представление о количестве участников, т.к. превышение заявленного числа ОПЯТЬ ЖЕ, представляет УГРОЗУ общественному порядку и безопасности, здоровью граждан и т.д., организаторы НЕ МОГУТ нести ответственность за действия других лиц В ТОМ СЛУЧАЕ, если они не провоцируют самих граждан на нарушения и не уклоняются от принятия мер по нормализации ситуации, ПОЭТОМУ привлечение к административной ответственности НЕ ИСКЛЮЧАЕТ привлечение организатора к административной ответственности…

Публичное мероприятие предполагает участие неопределенного круга лиц, организаторы НЕ МОГУТ нести ответственность за действия других лиц, за правопорядком на мероприятии следят правоохранительные органы, но на организаторов возложена особая роль, ПОЭТОМУ допустимо их привлечение в гражданско-правовой ответственности, они ВПРАВЕ защищать свое право в судебном порядке…

И ВСЕ В ТАКОМ ДУХЕ…. Некоторые нормы признали неконституционными, предписано внести изменения, но ПО СУТИ – это мало, что меняет.
Что ПОРАДОВАЛО – вспомнили о СОХРАННОСТИ зеленых насаждений (видимо, подразумевается что, самая большая угроза городским зеленым насаждениям идет от граждан на публичных мероприятиях). ВОТ ТАК!