News

Международное агентство по ВИЭ запустило глобальный онлайн атлас по возобновляемым энергоисточникам

Опубликовано: 11/02/2013

Атлас стал первой в мире интерактивной картой, которая призвана помочь оценить потенциал возобновляемой энергетики в той или иной стране.

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) совместно с компанией Masdar, специализирующейся на возобновляемой энергетике, запустили первый в мире интерактивный глобальный атлас мира по ВИЭ (Global Atlas for Renewable Energy). В настоящее время атлас предлагает открытый доступ к информации о потенциальных возобновляемых источниках энергии по всему миру.

«Глобальный атлас является крупнейшей, когда-либо созданной, инициативой, оказывающей помощь в оценке потенциала возобновляемых источников энергии, – отмечается в сообщении IRENA. – Также интерактивный атлас поможет компаниям собирать необходимые данные и карты ведущих технических институтов и частных лиц по всему миру».

Проект призван помочь пользователям определить перспективные области для будущих инвестиций в ВИЭ путем визуализации данных по ветровой и солнечной энергии, к которым впоследствии можно добавить техническую или любую другую информацию, как например, транспортные пути или охраняемые территории, сообщает портал SmartGrid.ru

В настоящее время 39 стран заявили о своей поддержке проекта, в том числе, Египет, Эфиопия, Ирак, Мексика, Нигерия, Перу, Саудовская Аравия, Сейшельские острова, ЮАР и Объединенные Арабские Эмираты. Информация для формирования атласа поступает от поставщиков со всего мира, отмечают в агентстве. На текущий момент, уже доступны солнечные карты для Африки, Азии, Европы и Латинской Америки. Атлас также будет генерировать новые наборы данных по ветровой энергии в рамках проекта, финансируемого датским правительством.

Проект направлен как на государственный, так и на частный сектор, на пользователей, заинтересованных в поддержке или инвестировании в ВИЭ.