News

Самая северная Экологическая декларация состоялась в Мурманске

Опубликовано: 29/01/2013

Губернатор Марина Ковтун подписала Экологическую декларацию Мурманской области.

Сегодня, 29 января, губернатор Марина Ковтун подписала Экологическую декларацию Мурманской области. Тем самым глава региона дала официальный старт на Кольском полуострове мероприятиям в рамках Года охраны окружающей среды, объявленного в соответствие с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как отметила М. Ковтун, в арктических широтах, где окружающая среда наиболее уязвима, забота о природе приобретает особое значение.
«Сегодня мы подписываем Экологическую декларацию, подтверждая взятые на себя правительством Мурманской области обязательства по обеспечению экологической безопасности нашего края», – подчеркнула М. Ковтун.

В настоящее время в Заполярье действует и развивается территориальная автоматизированная система комплексного мониторинга атмосферного воздуха. Комплексы установлены в восьми промышленных центрах: Заполярном, Никеле, Мончегорске, Апатитах, Мурманске, Кандалакше, Ковдоре и Североморске. Одним из первых в стране регион реализует проект по решению проблемы неприятного запаха при проведении операций по хранению, сливу и разогреву мазута. Идёт работа по созданию современной системы обращения с твердыми бытовыми отходами. Начата подготовка к строительству полигона твердых бытовых отходов, мусоросортировочного комплекса и сети мусороперегрузочных станций.

Также принята концепция развития сети особо охраняемых природных территорий. Проводимая работа позволит выполнить поручение Президента – увеличить площадь заповедников, заказников и природных парков к 2038 году до 16,5% от площади территорий Мурманской области.
«Защита природы касается всех нас. Каждый может и должен внести свой, пусть небольшой вклад в общее дело охраны окружающей среды», – сказала М. Ковтун.

Глава региона призвала предприятия, организации, учреждения, общественные объединения и некоммерческие организации, всех жителей региона присоединиться к Экологической декларации Мурманской области: «Мы призываем участвовать конкретными делами, идеями, проектами в охране хрупкой северной природы. Уверена, что вместе мы сможем сохранить её для наших потомков». Также сегодня, 29 января, к Экологической декларации региона присоединились крупнейшие предприятия области.

Источник — Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.