News

МГТУ намерен заняться «черным углеродом» в Мурманской области

Опубликовано: 29/01/2013

А WWF будет исследовать Норильский промышленный район.

Как сообщает ИА Nord-news, 29 января в Мурманском государственном техническом университете (МГТУ) прошел практический семинар в рамках проекта «Выбросы твердых сажистых частиц в Арктических районах: снижение выбросов стационарными и транспортными дизельными установками».

Рабочий план проекта расписан до 2015 года: за это время российские и американские специалисты проведут инвентаризацию источников загрязнения в российской Арктике и предложат рекомендации по снижению выбросов чёрного углерода. Идея родилась в США — проектом занялись Научно-исследовательский институт по вопросам глобального изменения климата Мемориального института Баттеле и Агентство по охране окружающей среды США. Среди участников сегодняшнего семинара — непосредственные партнеры проекта (МГТУ, WWF) и заинтересованные стороны: профильные ведомства Мурманска и области, а также представители предприятий.

Чёрный углерод, о котором идёт речь, с некоторыми оговорками можно назвать сажей. Он оказывает негативное влияние не только на здоровье человека, но и на климат — сажа выступает одной из причин глобального потепления и таяния льда в Арктике. По предварительным оценкам WWF России, примерно 80% выбросов чёрного углерода от дизельных установок в российской Арктике происходят от техники предприятий Мурманской области, а одним из основных источников региональных выбросов чёрного углерода является морской порт Мурманска.

Интерес проекта именно к Мурманску организаторы объяснили наличием качественных статистических данных, поддержкой со стороны властей и количеством населения — Мурманск остается самым большим российским городом за Полярным кругом. Здесь за сбор данных будет отвечать МГТУ. Всемирный фонд дикой природы (WWF) собирается исследовать Норильский промышленный район.

«В рамках проекта мы будем решать локальную задачу, связанную эмиссией чёрного углерода из дизельных двигателей, — рассказал Владимир Малышев, профессор, заведующий кафедрой энергетики и транспорта МГТУ. — Основной выброс — это транспортные средства, которые связаны и с воздействием на здоровье людей. Один из вариантов снижения эмиссии — более рациональное планирование транспортных потоков, улучшение инфраструктуры. Этим мы тоже планируем заняться».

Среди источников выбросов — судовые дизельные двигатели, дизельные генераторы, используемые в области. Проект подразумевает проведение инвентаризации источников выбросов и разработку решений. «Сегодня мы попытались пригласить и представителей региональных властей, — уточнил Владимир Малышев. — Подойдут представители регионального Министерства энергетики и ЖКХ, Мурманскавтотранса, Гидрометцентра, НИИ «Атмосфера». Возможно, результаты наших исследований будут учтены при разработке планов развития города и области».