News

НТВ: Защитник по призванию. Коллеги и друзья простились с Юрием Шмидтом.

Опубликовано: 18/01/2013

В Петербурге простились с Юрием Шмидтом. Почтить память адвоката Ходорковского, как он сам себя называл, пришли сотни людей: от простых горожан до известных политиков, деятелей культуры, судей и депутатов. Правозащитник скончался в минувшую субботу после продолжительной болезни.

Зал Дома архитектора сегодня не смог вместить всех желающих проститься с Юрием Шмидтом. Коллеги, друзья, бывшие подзащитные. Он занимался адвокатской деятельностью более полувека. На прощании люди хотели говорить не о работе, но не получалось.

Юрий Новолодский, президент Балтийской коллегии адвокатов имени А.Собчака: «Я был рядом с Юрием в советское время, когда его лишили возможности заниматься профессией, которая составляла для него всю его жизнь. Он вышел из этой тяжелейшей ситуации, поскольку такие люди могут достигать невероятных результатов».

Его называли адвокатом свободы и подчеркивали: он профессионал с большой буквы. Народную известность ему принесли громкие уголовные процессы. Такие, как дело Александра Никитина. Бывшего морского офицера обвиняли в государственной измене и шпионаже.

Шмидт был не жадным до славы. Защитник такой величины мог запросто обратиться за помощью. По делу Никитина Юрий Маркович консультировался с Генри Резником. Его интересовал результат. Он был требователен и, прежде всего, к себе. Успевал заниматься самообразованием, быть хорошим другом и заботиться о близких.

Юрий Шмидт говорил, что ему посчастливилось в своей жизни общаться с двумя гениями — Бродским и Ходорковским. И он хотел бы защищать поэта, но познакомился с ним после процесса. Все свои последние годы знаменитый адвокат посвятил делу ЮКОСа.

Михаил Ходорковский: «Юрий Маркович очень поддерживал меня не только как юрист, но и как человек, сам переживший многое и знавший тех людей, на которых можно равняться. Наши долгие разговоры я никогда не забуду. До самых последних дней, тяжело болея, Юрий Маркович находил в себе силы исполнять свой долг защитника».

Адвокат очень хотел дождаться Ходорковского из тюрьмы. И очень надеялся победить болезнь. Как сегодня сказал один из его коллег, Юрий Шмидт был свободным человеком и совершенно бесстрашным бойцом.

Корреспондент НТВ Дарья Криволапова побывала на гражданской панихиде.

Источник: www.ntv.ru/novosti/431476