News

На страусинной ферме установили ветряк

Опубликовано: 14/01/2013

На страусиной ферме в поселке Молочный, Кольского района, Мурманской области установили ветряк. Владелец фермы считает это самым удачным вложением денег за все время существования бизнеса.

С ветрами на ферме перебоев нет. Он дует здесь постоянно. Лопасти установки начинают крутиться при скорости от 2 метров в секунду — это практически штиль. При среднем ветерке мощности генератора хватит, чтобы осветить всю территорию.

Как рассказал генеральный директор ветроэнергетической компании Даниил Февралев: «Нужно немного отслеживать заряд аккумуляторов, чтобы не было полного разряда — когда-то выключить, когда-то включить — то есть персональная маленькая электростанция для человека», передает ГТРК «Мурман»

Зеленая мачта ветрогенератора уже внесена в экскурсионную программу по ферме. Свой первый киловатт час этот ветряк выдал в канун нового года, и это была только первая ласточка. Фермер намерен установить еще несколько таких установок, и даже солнечные панели, и в течение трех лет сделать свое хозяйство полностью автономным.