News

О возможном расследование аварии на буровой платформе Kulluk

Опубликовано: 09/01/2013

Американский Конгресс призывает расследовать аварию буровой платформы на Аляске.

Представители американского Конгресса призывают провести расследование аварии на буровой платформе Kulluk, принадлежащей компании Royal Dutch Shell. Платформа села на мель 31 декабря 2012 года недалеко от побережья Аляски.

Конгрессмены полагают, что министерство внутренних дел и береговая охрана США должны провести комплексную проверку деятельности Shell в Арктике и выяснить, насколько опасно бурение в этом регионе.

Напомним, 30 декабря во время шторма у судна Aiviq, буксировавшего платформу, вышли из строя все двигатели, в результате чего буровая установка стала дрейфовать. Позднее возникла угроза ее столкновения с одним из островов в заливе Аляски, в связи с чем было принято решение об эвакуации всего персонала дрейфующей платформы.

К настоящему времени буровая платформа Kulluk, с которой произошла авария, снята с мели в 48 км от береговой линии и отбуксирована в порт. На судне находится более 140 тыс. галлонов дизтоплива и около 12 тыс. галлонов смазочного масла и гидравлической жидкости, однако признаков загрязнения воды нефтепродуктами в районе аварии буровой платформы Kulluk не обнаружено.

Уточняется, что буровая платформа Kulluk, на которой произошла авария не получила повреждений и в ближайшее время будет возвращена на воду.

Источник: Арктика-Инфо