News

Природоохранные НКО и движения – против никелевых разработок в Воронежской области

Опубликовано: 24/12/2012

Автор: Нина Поправко

19 декабря в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Перспективы промышленного освоения недр Воронежской области», который собрал представителей компании «УГМК-Холдинг», «Роснедр», депутатов Госдумы, ученых, экологические НКО, инициативные группы и движения.

Представитель Уральской горно-металлургической компании (УГМК), выигравшей конкурс на разработку медно-никелевых месторождений в Воронежской области, тщетно пытался убедить присутствующую экологическую общественность и местных жителей, что добыча никеля Елкинского и Еланского месторождений будет иметь фактически нулевое воздействие на окружающую природную среду. При этом никаких предварительных оценок воздействия на окружающую среду (ОВОС), экологических экспертиз, даже любых иных экспертиз на соответствие техническим регламентам, СанПиНам, гигиеническим нормативам компания до сих пор не провела, по крайней мере, общественности об этом ничего неизвестно, и в открытом доступе материалов нет.

Практики добычи никеля у УГМК, тоже нет. Зато есть практика добычи никеля другими компаниями, в частности компанией «НорНикель», владеющей комбинатом и рядом промышленных площадок в городе Норильск, который по данным Росстата в 2010 году признан самым загрязненным промышленным городом России. В городе также отмечается рост числа онкологических заболеваний.

Дочерняя структура «НорНикеля» – Кольский ГМК занимается горнодобычей в пос. Никель Мурманской обл., где по данным того же Росстата в сентябре-январе 2012 года отмечались высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха.

Сама компания УГМК владеет заводом «Электроцинк» во Владикавказе, город  фактически можно объявить зоной экологического бедствия ввиду сильного загрязнения атмосферного воздуха. Заболеваемость населения, особенно детей, растет.

Можно отметить и загрязнение Южного Урала – не только атмосферного воздуха, но и уральских рек Карагайлы и Худолаз тяжелыми металлами, которые находятся в районе сливных сооружений предприятий УГМК – Сибайского филиала ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» и ОАО «Башкирский медно-серный комбинат».

Да, что-то на предприятиях–загрязнителях для уменьшения вредного воздействия на окружающую среду, делается – техническое переоснащение, модернизация оборудования, улучшение технологий, но этого всего недостаточно, чтобы улучшить  экологическую ситуацию в регионах, где работают горнодобывающие компании.

И на фоне такой статистики, не имея никаких доказательств и научных обоснований, экологическую общественность хотят убедить в безупречной экологичности планируемых медно-никелевых разработок в Воронежской области?  

Представители общественности, участвовавшие в слушаниях Общественной палаты Российской Федерации 19 декабря, обратились с открытым письмом, текст которого приводится ниже.

Данным письмом мы выражаем озабоченность, что наше мнение может быть не учтено в ходе подготовки резолюции слушаний ОПРФ, прошедших в Москве 19 декабря 2012 года.

В ходе обсуждения научной и правовой оценки воронежского «никелевого проекта» ученые, представители природоохранных организаций и общественных движений высказались категорически против начала работ и за пересмотр их целесообразности. Эксперты заявили, что компания-лицензиат не провела положенную по законодательству ОВОС (Оценку воздействия на окружающую среду), также в основе решения о добыче цветных металлов в Воронежской области нет никаких экономических и стратегических обоснований. При этом за месяц до планируемой разведки не изменена категория земель с сельскохозяйственных на промышленные, и представители УГМК не смогли дать ответ о дате проведения публичных слушаний, необходимых для изменения категории земель. Все эти факторы являются сигналом для общественности о неправомочности начала разведочных работ до 25 января 2013 года.

В связи с этим было предложено направить рекомендации Президенту, Правительству и губернатору Воронежской области о необходимости приостановки любой деятельности компании-лицензиата на Еланском и Елкинском месторождениях до проведения референдума Новохоперского района.

Также было решено просить губернатора Воронежской области поддержать референдум, ходатайство о проведении которого было подано инициативной группой жителей Новохоперска в территориальную избирательную комиссию 17 декабря 2012 года. От жителей Новохоперского района планируется получить ответ на вопрос «Согласны ли вы на предоставление для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд участков недр Еланское и Елкинское, находящихся в Новохоперском муниципальном районе Воронежской области?».

Данные рекомендации в полной мере отвечают законодательству и Конституции, способны привести к единому мнению все стороны конфликта, предотвратить столкновения на местах разведочного бурения с протестующим населением и выполнить обязательства губернатора Воронежской области, обещавшего не допустить никаких работ без согласия жителей Новохоперского района.

Инициативная группа жителей Новохоперска,
движение «В защиту Прихоперья» (г. Урюпинск),
движение «Стоп Никель» (Борисоглебск),
Второй Хоперский казачий округ Всевеликого Войска Донского,
инициативная группа жителей села Елань-Колено Новохоперского района,
инициативная группа «За экологию чернозема» (село Красное Новохоперского района),
WWF,
Oxfam,
Экологический правозащитный центр «Беллона»,
движение ЭКА,
движение «В защиту Хопра».