News

В России назвали самые экологически чистые регионы

Опубликовано: 21/12/2012

Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" подвела итог пятилетней работы.

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» подвела итог пятилетней оценки российских субъектов на состояние экологии, в соответствии с которым Чукотский автономный округ вошел в тройку лидеров. Чукотка стала вторым по счету регионом по совокупному индексу «Экосфера», «Социосфера» и «Техносфера». Список самых экологически благоустроенных регионов возглавила Тамбовская область, а почетную тройку победителей замкнула Республика Алтай.

Как сообщается на официальном сайте организации, оценка регионов проводилась на основе информации, полученной от населения, заинтересованных организаций, а также в ходе экспедиций в регионы России. По итогам проведенной работы «Зеленым патрулём» была создана «Первая народная экологическая карта России», а также информационно- аналитическая система «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации», являющийся самым значимым проектом 2008 года.

«Актуальность проекта обусловлена потребностью в комплексной сравнительной оценке позитивных и негативных факторов и тенденций в природоохранной, общественно-социальной и хозяйственной деятельности на основе критериев экологической безопасности и сбалансированного устойчивого развития регионов РФ» — сообщается в информации, представленной на официальном сайте «Зеленого патруля».

Как сообщалось ранее, в адрес губернатора Романа Копина была направлена благодарность общероссийского организационного комитета Дней защиты от экологической опасности за участие в организации и проведении традиционных экологических мероприятий под девизом: «Экология — Безопасность — Жизнь». Кроме того, в текущем году по результатам исследования аналитического агентства «Смыслография» Чукотский автономный округ признан самым безопасным среди регионов Дальнего Востока. Второе место заняла Республика Саха (Якутия), третье — Еврейская автономная область.

Как сообщили ИА «Дейта» в пресс-службе губернатора и правительства Чукотского АО, целями и задачами «Зеленого патруля» являются, в частности, участие в разработке, реализации и корректировке экологической политики, минимизация негативного воздействия на окружающую среду, улучшение качества жизни россиян. В настоящее время региональные отделения организации ведут эффективную работу более чем в 40 субъектах Российской Федерации.

Мурманская область заняла 10-е место в рейтинге при имеющихся двух серьезных загрязнителях – ОАО «Апатит» (г. Кировск) и ОАО «Кольская ГМК (пос. Никель и г. Заполярный).

Источник — http://ecoportal.su