News

Российское и Европейское гражданское общество хочет влиять на повестку дня Саммитов Россия-ЕС

Опубликовано: 21/12/2012

Автор: Ксения Вахрушева

В преддверии саммита Россия – ЕС, который проходит сегодня 21 декабря, Гражданский Форум Россия – ЕС провел в Брюсселе серию встреч с чиновниками, ответственными за внешнюю политику Евросоюза. Российской стороне так же был отправлен запрос на встречу, но он остался без ответа.

За последние 6 месяцев в России были введены ограничения общественных собраний, контроль за свободой слова в интернете,  обвинение в государственной  измене за встречи с представителями иностранных правительств или международных организаций, обязанность для НПО с иностранным финансированием  регистрироваться как «иностранные агенты». Гражданский Форум Россия – ЕС выдвигает ряд специальных политических рекомендаций по вопросам прав человека, защиты окружающей среды, транспарентности, визам  и Северному Кавказу, призывая Евросоюз требовать от России отмены недавних репрессивных законов. 18 декабря в Брюсселе был организован семинар на тему перспективы отношений России и ЕС с участием представителей Гражданского Форума. Видеозапись семинара можно посмотреть по ссылке.

Форум также требует большей прозрачности в существующих диалогах Россия-ЕС по вопросам экологии, виз и в других сферах, требуя, к примеру, публикации Простых Шагов  по визовой политике и регулярных встреч с представителями российских и европейских НПО. В частности, политический секретарь департамента по окружающей среде Европейской Комиссии Джейм Рейнолдс выразил готовность предусмотреть возможность подобных встреч с представителями экологических организаций Форума.

По итогам встречи Форума в октябре 2012 года в Санкт-Петербурге в департамент по окружающей среде Европейской Комиссии был направлен документ, представляющий позицию экологических НПО Форума по ключевым вопросам, связанным с экологическими проблемами России и ЕС, которые, по мнению российских и европейских экологов, должны быть включены в повестку дня саммитов Россия-ЕС. В дальнейшем Форум планирует добиваться регулярных встреч с европейскими и российскими чиновниками с целью налаживания постоянной связи между официальными структурами государств и гражданским обществом.

Гражданский Форум Россия – ЕС – независимая площадка для около 100 российских и европейских НПО,  занимающихся  вопросами прав человека, защиты окружающей среды, гражданским участием и демократическими процессами. Форум был учрежден в марте 2011 г. ЭПЦ «Беллона» входит в Форум на правах полного члена, участвует в экологической рабочей группе. Подробнее о Форуме: www.eu-russia-csf.org.

С позиционными документами других рабочих групп Форума можно ознакомиться на сайте Форума.