News

Селятино: новая горячая точка на экологической карте Подмосковья

Опубликовано: 20/12/2012

Автор: Всеволод Левченко

Селятино – поселок Наро-Фоминского района Московской области. Недавно здесь разгорелась борьба между местными жителями и администрацией. Ситуация аналогична той, что была в Химках и Жуковском: граждане пытаются помешать планам вырубки и застройки леса. Сегодня часть из них объявила о начале голодовки.

Противостояние началось в сентябре 2011 года, когда был разработан генплан поселка городского типа Селятино. Согласно генплану, в границы поселения под частичную (порядка 40%) застройку попали 73 га леса, расположенного на границе поселка, а так же почти весь городской лес. Ранее Мособллес отвечал на запросы обеспокоенных граждан, что эта территория относится к землям лесного фонда, а, следовательно, никакой застройки на ней вестись не может. Но, в итоге, земли были переданы под «расширение поселка Селятино», включающее в себя, в том числе, многоэтажную жилую застройку и строительство «многофункционального административного здания».

Были проведены общественные слушания. На них выступающие в защиту леса местные жители передали в администрацию коллективное письмо, которое подписали более чем 1600 человек (население поселка — 13 500). Однако комиссия по проведению слушаний письмо отклонила.

Ситуация начала обостряться в последние несколько дней. По сообщениям местных активистов, 17 декабря часть территории парка огородили забором и поставили на ней охрану, которая никого туда не пускает. По словам охранников, это частная территория, а разрешение на вырубку уже есть, хотя они его так и не предъявили.

19 декабря в парк пригнали технику, и началась вырубка деревьев.

Тем не менее, активистам удалось остановить ее. Возмущенные местные жители попытались занять администрацию поселка, но были выгнаны оттуда. В ответ на действия граждан глава администрации Е. Н. Голубев создал рабочую группу по охране парка, но результатов ее работы пока нет.

20 декабря в 15:00 люди собрались у администрации и объявили голодовку.
В случае необходимости активисты пообещали разбить палаточный лагерь, чтобы противостоять вырубке.

«Пока народ выдергивает геодезические колышки, которые уже расставлены кое-где. Но если дело дойдет до рубки, уже есть инициативная группа, которая разобьет лагерь и будет силой останавливать технику, как это было в Химкинском лесу», — говорит Татьяна Павлова, член инициативной группы.

Напомним, что это уже не первая акция в защиту лесов поселка Селятино.

В сентябре, после принятия генплана прошел первый митинг. Несмотря на то, что его отказались согласовывать, на него пришло 100—150 человек. Впрочем, полиция не пыталась никого задержать, и митинг прошел без эксцессов.

Также на минувших выходных в поселке прошел автопробег в защиту леса: — активисты с зелеными лентами на автомобилях, гудя, проехались по городу.