News

В 2012 году будет установлен “рекорд” по выбросам CO2

Опубликовано: 03/12/2012

Выбросы углекислого газа за 2012 год достигнут рекордной отметки в 35,6 миллиарда тонн, превысив рекорд 2010 года на 2,2 миллиарда тонн благодаря росту выбросов в Индии и Китае.

По расчетам группы климатологов под руководством Коринн Ле-Кер (Corinne Le Quere) из Центра изучения климата имени Тинделла в Норвике (Великобритания), ни экономический кризис, ни существующие обязательства по сокращению выбросов не помешали установлению нового «рекорда», говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

Человечеству удалось увеличить предыдущий рекорд — 33,4 миллиарда тонн углекислоты, на 6,1%, или 2,2 миллиарда тонн. Основными поставщиками CO2 в атмосферу Земли остались прежние «лидеры» — Китай с 28% от общего объема выбросов, Соединенные Штаты (16%), Европейский союз (11%) и Индия (7%). Наибольший рост выбросов пришелся на две развивающиеся страны из этого списка — Китай увеличил объем выбрасываемого СО2 на 9,9%, а Индия на 7,5%, сообщает РИА Новости.

Как отмечают Ле-Кер и ее коллеги, Соединенные Штаты продолжают удерживать звание развитой страны с самым высоким показателем выбросов на душу населения. По их расчетам, на одного гражданина США приходится 17,2 тонны СО2, тогда как на долю жителей Китая и ЕС — всего 6,6 и 7,3 тонны углекислоты.

Авторы статьи подчеркивают, что полученные ими результаты все больше отдаляются от траектории роста выбросов, позволяющей удержать рост глобальных средних температур на отметке в два градуса Цельсия. Именно это значение было принято на конференции ООН по проблеме изменения климата в Копенгагене в 2009 году в качестве одной из главных целей международных усилий по ограничению изменения климата.

«Публикация этих прогнозов проходит в одно время вместе с климатическим саммитом в Дохе (Катар). Выбросы продолжают расти, и, похоже, что никто не хочет прислушиваться к научному сообществу. Я обеспокоена тем, что траектория роста выбросов показывает, что риск опасных изменений климата продолжает оставаться чрезмерно большим. Нам нужен радикально иной план действий», — заявила Ле-Кер.