News

Создан российский координационный совет инженеров по энергосбережению

Опубликовано: 15/11/2012

Инициатором проекта выступил Центр комплексной энергоэффективности и энергосбережения ФГБУ «Институт профессионального администрировании» Минобрнауки России.

О создании и начале работы координационного совета инженеров по энергосбережению и повышению энергоэффективности было объявлено в рамках прошедшего в Москве форума «Стандарты энергоэффективности: организации образования и науки».

По данным Российского энергетического Агентства (РЭА), основными целями сформированного координационного совета станут разработка отраслевого стандарта системы энергетического менеджмента, развитие методологии и проведение энергетических обследований, внедрение энергосервисных контрактов. Кроме того, будут реализовываться пилотные проекты в сфере энергосбережения и создания демонстрационных зон и аудиторий, усилена образовательная деятельность в области энергоэффективности, передает SmartGrid.ru

На сегодняшний день свою готовность войти в совет выразили 175 специалистов. В настоящее время идет формирование 12 рабочих групп. Деятельность совета, согласно пояснениям РЭА, будет способствовать своевременной реализации программ по энергосбережению и энергоэффективности в учреждениях образования.