News

Трое человек погибли из-за аварийного выброса хлора на пермском заводе

Опубликовано: 14/11/2012

Три человека погибли, еще по меньшей мере девять пострадали в результате ЧП на химическом предприятии в городе Березники в Пермском крае.

По данным регионального ГУ МЧС, на заводе по производству титаномагниевых сплавов произошла разгерметизация резервуара с хлором. В результате произошел выброс ядовитых газов.

Точное количество пострадавших уточняется. Около 100 человек эвакуированы с территории режимного предприятия, сообщает NEWSru.com.

Всего в цехе, где произошло ЧП, на момент выброса находилось 58 человек, сообщили агентству в Главном управлении МЧС по краю.

Инцидент произошел в разгар рабочего дня — в 13:55. По данным МЧС, авария случилась на титановой хлораторной ОАО «Корпорация «Верхне-Салдинское металлургическое производственное объединение «Ависма».

В химико-металлургическом цехе N32 завода сломалось спецоборудование, в результате чего в воздух попали пары ядовитого газа. По уточненной информации, выброс произошел в первом отделении хлорирования, где производят вещество для получения титановой губки, которая используется в производстве деталей для самолетов.

На место происшествия выехали все оперативные службы, в том числе четыре кареты скорой помощи. Пока ремонтные бригады завода пытаются ликвидировать последствия своими силами. В МЧС утверждают, что по предварительным оценкам угрозы населения нет.