News

Школьники в офисе «Беллоны»

Опубликовано: 01/11/2012

В этой статье я хочу рассмотреть один стереотип, о котором я упоминала в первом своем тексте – я написала об отсутствии интереса к экологии в России.

На прошлой неделе в наш офис приходили старшеклассники. По собственному опыту учебы в школе я предположила, что у этих подростков, которых заставляют посещать различные некоммерческие организации, не возникнет особого интереса к экологии и к «Беллоне». Я думала, что они с радостью придут исключительно потому, что экскурсия проводится вместо уроков.  Вопреки моим опасениям, они с интересом послушали мой рассказ о раздельном сборе мусора в Германии, некоторые больше, некоторые меньше, но все были заинтересованы.

Все-таки, в итоге они сделали вывод, что Россию невозможно сравнивать с Германией. Защита природы у нас имеет высокий приоритет  в основном потому, что она регулируется законами, которых, как мне кажется, нет в России. Я так поняла, что из-за отсутствия официальной поддержки школьники не видят особого смысла заниматься этим вопросом в своей стране, несмотря на то, что желание есть. Я в этот момент очень пожалела о том, что на русском мне трудно выражать сложные мысли и свое личное мнение на определенную узкоспециализированную тему.

Мне хотелось объяснить, что ведь нельзя отложить вопрос только из-за того, что он непопулярный или не поддерживается властями. Экологическое сознание не может распространяться, если никто не обращает внимание других на тему экологии. Необходимо начинать с себя и постепенно привлекать больше людей. Я согласна с немецкой пословицей, которая гласит, что начало всего — трудное.  В этом россияне не отличаются ни от немцев, ни от любой другой нации. Обычно человеку хочется возлагать ответственность на других, например, на политиков или на общество в целом и просто следовать по проложенному пути. Но экологических образцов пока мало, их надо создавать по своей инициативе для других.

Я расстроилась, когда поняла, что школьники не занимаются экологией из-за отсутствия поддержки и популярности. Тем больше, меня удивило то, что некоторые выразили желание присутствовать на встречах и дискуссиях, посвящённых этой тематике. Я решила с ними собираться именно по этому поводу. Обсуждать и исследовать то, что им интересно, найти подходы, которые могут вызвать больший общественный интерес, и в результате действительно достичь хоть маленьких изменений. Пока встреча еще не состоялась, я не могу рассказать о наших успехах, но я искренне полагаю, что молодежь не относится равнодушно к окружающему их миру.