News

Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды

Опубликовано: 22/10/2012

Автор: Нина Поправко

За последние несколько лет экологическая ситуация как в целом по России, так и по отдельным субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям практически не улучшается. При этом наблюдается нарастание остроты экологических проблем в ряде регионов и городов страны. Российская Федерация занимает последние строчки мировых экологических рейтингов.

Региональные органы власти, мягко говоря,  не всегда должным образом реагируют на экологическую ситуацию и участвуют в разрешении экологических проблем.  

Экологическим общественным организациям, активистам и инициативным группам без активной помощи граждан и правовой поддержки, сложно противостоять чиновникам и добиваться улучшения экологической обстановки.    

Поэтому необходимо активно вовлекать будущих юристов в ряды экологических, деятельность которых направлена на охрану окружающей природной среды и защиту экологических прав граждан.

С этой  целью Экологический правозащитный центр «БЕЛЛОНА» проводит IV Всероссийский студенческий конкурс «ЭКО-ЮРИСТ 2012».

Студентам предлагается пройти тест и написать эссе по экологическим проблемам в местах проживания.

Объявление победителей конкурса проводится заочно, 3 декабря текущего года, во всероссийский День юриста.

Конкурсные эссе студентов будут переданы чиновникам в регионы, и возможно неравнодушие молодых людей к экологическим проблемам сподвигнет власти к их решению.   

 

Источник: www.echo.msk.ru/blog/ninapopravko/942028-echo/