News

Россия ожидает от «Роснефти» и «Exxon» помощи в поисках радиоактивных объектов

Опубликовано: 18/10/2012

Компания "Роснефть" и американская Exxon, получившие право на разведочное бурение в Карском море, должны помочь в поисках и подъеме опасных радиоактивных объектов, затопленных в этом районе, считает советник Российской академии наук Ашот Саркисов, который много лет занимается проблемой радиоактивного мусора в Арктике.

«Мы предложили компаниям организовать сейчас в этот район две-три экспедиции, найти сброшенные в этом районе объекты, и наиболее опасные из них поднять. Абсолютный риск радиоактивного загрязнения при бурении в этом районе невелик — могут быть какие-то местные радиоактивные выбросы, но косвенный ущерб может быть колоссальным,»- сказал Саркисов.

В 2010 году компания «Роснефть» получила лицензии на изучение шельфа на трех участках в Карском море, к востоку от архипелага Новая Земля. Оценка извлекаемых ресурсов в этом регионе составляет около шести миллиардов тонн нефти и около 14 миллиардов кубометров газа. В 2011 году «Роснефть» подписала с Exxon Mobil соглашение о партнерстве в освоении этих участков. Первую поисковую скважину планируется пробурить в 2015 году.

Однако компании вместе с потенциальными месторождениями получили источник потенциальных проблем — в 1960-1970-х годы в разгар «холодной войны» советские военные производили массовые затопления радиоактивных отходов в Карском море. Поскольку сбросы проводились в обстановке секретности, местоположение многих из них известно очень приблизительно — с разбросом в десятки километров.

По словам Саркисова, самые опасные объекты в Карском море — атомная подводная лодка К-27 с двумя реакторами, затопленная на небольшой глубине в 1968 году, два реакторных отсека с четырьмя реакторами (три из них с ОЯТ), отдельный реактор АПЛ (заказ № 421) и сборка реактора левого борта атомного ледокола тоже с ядерным топливом. Все эти объекты расположены вблизи восточного побережья Новой Земли, а реактор АПЛ заказа №421- на расстоянии менее 40 км от границы акватории, выделенной «Роснефти», сообщает РИА Новости.

Кроме того, в центральной части моря — в районе Новоземельской впадины, на глубине 300-350 метров были затоплены шесть судов, загруженных твердыми радиоактивными отходами (РАО) — два из них внутри границ выделенной акватории, а также несколько тысяч контейнеров с твердыми РАО.

«К сожалению, точная локализация всех сброшенных объектов не установлена, но я считаю важной задачей и делом чести для нашей страны решение этого вопроса», — сказал ученый.

«Поскольку никому не интересно возиться с этой грязной дорогостоящей работой, а международное сообщество к участию в этих работах пока не готово, мы от имени Российской академии наук инициировали письмо в правительство, подписанное академиком Лаверовым», — рассказал ученый.

По его словам, благодаря этому письму было принято решение заняться данной проблемой, а в качестве головной организации было назначено Минприроды РФ. Однако в течение 2,5 лет дело не двигалось с места, и Академия вновь обратилась с просьбой решить эту проблему к руководству страны, поручение возглавить эту работу дано вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

По словам Саркисова, в районах Новоземельской впадины, которые получила «Роснефть» для разведочного бурения, ожидаемые риски радиоактивного загрязнения относительно невелики.

«Глобальная экологическая катастрофа в этом регионе, безусловно, исключена. Возможно лишь локальное, а в крайне неблагоприятном случае с учетом переноса радионуклидов морскими течениями — региональное загрязнение. Такое местное загрязнение, в любом случае, может быть принесет не столько фактический ущерб, сколько вызовет шумную реакцию как со стороны наших «зеленых», так и со стороны международной общественности», — сказал Саркисов.

По его мнению, такое событие, в конечном счете, может нанести существенный репутационный и немалый экономический ущерб участвующим в работах компаниям. Чтобы избежать этого, следует организовать экспедицию для поиска и картографирования мест сброса радиоактивных отходов, а также для частичного подъема наиболее опасных объектов.

«Я считаю, что сейчас первоочередным является разработка общего плана работ, проведение экспедиций, а также выделение для этих целей соответствующего финансирования. Конечным результатом всей этой работы должна стать разработка и принятие совместного заключения Академии наук, Росатома и Минприроды о безопасности разведочных работ и промышленной деятельности по добыче нефти в этом районе. Такая задача может быть выполнена в обозримые и вполне приемлемые сроки — за год-два, в зависимости от финансирования и темпов работ», — сказал Саркисов.