News

Ханнеле Покка: «Зеленые» технологии для Финляндии приоритетны»

Опубликовано: 11/10/2012

Автор: Лина Зернова

Заместитель министра окружающей среды Финляндии – о развитии финского бизнеса с учетом экологических приоритетов.

Финляндия заняла второе место среди стран с процветающим бизнесом по Индексу глобальной динамичности. Согласно рейтингу Индекса, составляемому экспертами международной корпорации Grant ThorntonThe Grant Thornton Global Dynamism Index (GDI), Финляндия заняла второе место после Сингапура, вытеснив на третью ступеньку своего соседа и вечного соперника – Швецию. К слову, США расположились на десятом месте, Китай – на 20-м, а Россия – на 43 из 50 исследуемых в индексе стран.

— Госпожа Покка, какое место в бизнесе Финляндии занимают «зеленые» технологии?

— Они являются приоритетными. К этому, в частности, нас обязывают нормы и директивы ЕС.  Так, по нормативам ЕС, к 2020 Финляндия обязана довести долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергетическом рынке страны до 36%. Притом, что сегодня она составляет 22%. Впрочем, политика Европейского сообщества всецело совпадает с нашими устремлениями. Финляндия давно планирует увеличить долю ветровой энергетики, использование биоэнергии в городах и населенных  пунктах.
К примеру, увеличить рост биоэнергетики нам может позволить прирост лесных ресурсов, дающий возможность увеличить использование древесных материалов на 4-5 млн.куб. м ежегодно.

— В Финляндии происходит прирост лесов?  

— Да, и он составил за последние годы 100 млн куб м. Лесное законодательство действует в Финляндии с 1850 года. Согласно ему при вырубке того или иного объема леса необходимо высадить такое же количество деревьев. Лесопользование держат под контролем специальные органы.

Кто не совсем доволен положением дел в лесном секторе, так это лесопромышленники. Дело в том, что многие лесовладельцы живут сегодня в городах, тогда как раньше лесами владели в основном фермеры. (В частном секторе находятся  70  % лесов страны, 30% принадлежат государству.) Так вот жители городов зачастую предпочитают сохранять свои лесные участки в целости.

То, что финны думают об экологии по собственной инициативе, доказывает тот факт, что вот уже 20 лет при правительстве Финляндии работает комиссия по Устойчивому Развитию. Ее возглавляет премьер-министр страны. Эта Комиссия ставит задачи и реализует не только цели ЕС, но и Финляндии.

— «Зеленые» технологии широко  используются и в сфере обращения с бытовыми отходами…  

— Конечно. К примеру, теплоцентраль города Лахти работает исключительно на сжигании отходов, получаемых из столичного региона. Сейчас в Финляндии принимается новый закон, который запрещает прием биологических отходов на свалках. Биоотходы будут перерабатываться полностью с дальнейшим использованием полученного компоста в земледелии, на садовых участках, цветоводстве. Это уменьшит объем свалочных масс. Данный закон предусматривает также полный сбор и переработку пластика и стекла.

— В Департаменте городского планирования Хельсинки нам показали проекты новых жилых районов, которые  построят на месте бывших портовых комплексов. Это  Кала-Сатама, Ятка-Саари, Херне-Саари. Под ними, на глубине около десятка метров, будет проходить сеть пневмопроводов, по которым мешки с бытовыми отходами будут подаваться на специальные станции. То есть в этих районах не будет ни контейнеров, ни разъезжающих по улицам мусоровозов… И это тоже «зеленые» технологии?

— Конечно, этот принцип мы позаимствовали у Швеции. Такие системы сбора отходов работают в Стокгольме и отлично себя зарекомендовали.
 Большой проект Министерства окружающей среды Финляндии в сфере «зеленых» технологий —  повышение энергоэффективности зданий. Они должны на 50% по сравнению с сегодняшним днем повысить свою энергоэффективность. Сегодня Парламент рассматривает проект Закона, предусматривающего рост энергоэффективности старых домов. В этом заинтересовано и население, поскольку снизится плата за отопление.

— Госпожа Покка, распространяет ли Финляндия свой опыт в другие страны?

— Мы всегда открыты для сотрудничества. Свои «зеленые» технологии мы продаем в Китай, Индию, другие страны. В России они пока не пользуются спросом.