News

Под проекты в области альтернативной энергетики можно будет получить госгарантии

Опубликовано: 01/10/2012

Под проекты в сфере энергосбережения государство ежегодно дает государственные гарантии на сумму 10 млрд. рублей. Департамент энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК министерства энергетики считает, что нужно упростить процедуру получения господдержки. Предложения по этому поводу Минэнерго готовит совместно с Минэкономразвития.

К 2020 году 4,5% всей энергии в России — 80 миллиардов киловатт-часов — должно производиться из возобновляемых источников — например, ветра и солнца. Польза, как считают в Минэнерго, очевидна, особенно если брать отдельные регионы, — рассказала замдиректора департамента Мария Шилина.

«В Дальневосточном федеральном округе стоимость производства электроэнергии сегодня достигает 60 рублей за киловатт-час, а тепла — 8 тыс. рублей за гигакалорию. Основная часть этой стоимости субсидируется из бюджета. Переход на ветер в Дальневосточном федеральном округе позволит в течение первых пяти лет просто не наращивать стоимость производства энергии, а потом даже начать ее снижать. Освободившиеся деньги можно будет направлять на другие важные статьи расходов», — говорит Шилина.

Сегодня, как утверждают специалисты, доля возобновляемых источников энергии в России не только не увеличивается, но и, наоборот, сокращается. Тогда как во всем мире он стабильно растет, сообщает «Энерджи Эксперт».

Россию развитие альтернативной энергетики интересует мало, поскольку в стране большие запасы газа, нефти и угля, говорят эксперты. Но если посмотреть, где находятся эти запасы и какова стоимость их добычи и транспортировки, становится ясно, что по этим показателям Россия проигрывает некоторым другим странам. Месторождения находятся в далеких северных районах, где не развита инфраструктура, ведущая к этим районам, а стоимость добычи ресурсов колоссальна.

К примеру, на развитие отечественного нефтяного комплекса в ближайшие 18 лет, согласно российской энергетической стратегии, потребуется до 625 млрд. долларов. Эксперты сходятся во мнении, что рано или поздно «углеводородный» источник национального благосостояния начнет иссякать. Поэтому об альтернативной энергетике, как, впрочем, и об энергосбережении, нужно думать сейчас.

В частности, планируется ровно вдвое снизить требования к минимальной стоимости проекта, претендующего на госгарантии. Сейчас она составляет 500 млн. рублей для проектов в сфере ЖКХ и 1 млрд. рублей для промышленности.