News

Самострой на белорусской АЭС: бетонирование фундамента начато без проекта

Заливка бетона в котловане белорусской АЭС, сентябрь 2012 г.
ard.de

Опубликовано: 24/09/2012

Автор: Беллона

На строительстве белорусской АЭС начались работы по бетонированию элементов фундамента реакторного здания первого энергоблока, несмотря на заявления официальных лиц о возможности «выйти на первый бетон» только в 2013 году и отсутствие архитектурного проекта станции. Независимые эксперты называют строительство Островецкой АЭС самостроем, поскольку оно происходит в отсутствие архитектурного проекта и его экологической экспертизы. С места события – специальный репортаж Беллоны.

Корреспондент Беллоны.ру побывал на стройплощадке белорусской АЭС в середине сентября. Работы по разработке котлована были уже завершены – его края отсыпаны щебнем, а выборка грунта прекращена. Место строительства реакторного здания первого энергоблока Островецкой АЭС по-прежнему не огорожено и не обозначено информационными стендами. На дне котлована начаты бетонные работы – в его основании частично уже забетонирована монолитная площадка высотой около 4 метров и длиной предположительно от 60 до 100 метров.

К месту бетонирования подъезжают машины с готовым раствором, а его подача осуществляется в огороженные промышленной опалубкой пространства на дне котлована при помощи специальных устройств.

Котлован под реакторы выкопали за год до появления проекта

Как уже писала Беллона.ру, разработка котлована под реакторное здание первого энергоблока белорусской АЭС началась без архитектурного проекта. Белорусский вице-премьер Владимир Семашко сообщил белорусскому информационному агентству БЕЛТА: «31 мая мы приступили к разработке котлована под первый энергоблок». В то же время, отметил Семашко, «Разработка архитектурного проекта АЭС будет завершена в мае следующего года».

Кроме того, необходимо получить заключение государственной экспертизы на архитектурный проект. Это подтвердил замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк во время своей недавней он-лайн конференции: «Необходимо разработать архитектурный проект, после чего должна быть проведена его государственная экспертиза соответствующими органами в России и Беларуси». Однако при этом он упомянул, что согласно некоей разработанной проектной документации уже ведется сооружение котлована под первый энергоблок АЭС.

Как сообщил первый канал немецкого телевидения ARD, к началу сентября 2012 года разработка котлована была уже завершена. Его края отсыпаны щебнем и в основании уже начаты работы по бетонированию.

На вопрос местного жителя Ивана Крука о том, почему разработка котлована для Островецкой АЭС начата до завершения архитектурного проекта, заместитель главного инженера Дирекции Владимир Горин на III-м международном экономическом форуме в Островце ответил, что проект на котлован у его организации имеется.

По мнению кандидата технических наук, ответственного секретаря Комиссии Верховного Совета СССР по рассмотрению причин аварии на Чернобыльской АЭС Юрия Воронежцева, ни разработка котлована, ни исполнение для него проектной документации не должны были начинаться до завершения изыскательских работ и принятия архитектурного проекта атомной электростанции. По словам эксперта, даже в советские времена строительство АЭС вели более ответственно. «В Советском Союзе начало всякой стройки обставлялось довольно строго в отношении соблюдения правовых и технических норм. По крайней мере, без полной проектной документации никто не строил», — прокомментировал Юрий Воронежцев для Беллоны.

Что бетонируют под реакторными зданиями Островецкой АЭС?

bodytextimage_cotlovanard2.jpg Photo: ard.de

По мнению Юрия Воронежцева, строительные работы на месте реакторных зданий энергоблока №1 Островецкой АЭС сегодня ничем иным, кроме как самостроем, назвать нельзя. «С точки зрения любого инспектирующего и надзорного органа это, конечно, самострой. Ведь для начала строительства необходим полный комплект документов, включая архитектурный проект и его согласования», — говорит он.

Сооружение столь дорогостоящего и опасного объекта, как атомная электростанция, вряд ли где-то в мире начиналось без проектной документации. Однако в Беларуси решили начинать строительство Островецкой АЭС самостроем, то есть до разработки и утверждения архитектурного проекта. Стоит ли говорить, что это чревато не только гигантскими финансовыми затратами, которые могут понадобиться на переделку котлована и конструкций фундамента, но и резко увеличивает риск эксплуатации данного объекта.

«Мне известны только факты подобного строительства сараев и дачных домиков, которые потом разваливались при сильном ветре. Боюсь, что в нашем случае, если уж мы имеем такое начало, конец будет еще более печальным, чем было в СССР», – говорит Воронежцев.

bodytextimage_cotlovanard3.jpg Photo: ard.de