News

Елена Панфилова о закрытии USAID в России: для многих организаций это будет серьезный удар

Опубликовано: 21/09/2012

Автор: Евгения Власова

Американское агентство по международному развитию (USAID) сворачивает свою деятельность в России. Госдепартамент США сообщил, что работа агентства заканчивается по решению российского правительства.

USAID – агентство федерального правительства США, занимающееся невоенной помощью более чем 100 странам. Деятельность его связана, в том числе, с развитием гражданского общества и сохранением прав человека. «Демократия и права человека» было приоритетным направлением для работы в России, но лишь одним из девяти основных направлений работы агентства, среди которых – здравоохранение, безопасность, экономическое развитие, образование, гуманитарная помощь, экология, борьба с долгами и управление программами развития. Среди программ помощи были такие проекты как борьба со СПИДом и туберкулезом, помощь сиротам и жертвам торговли людьми, а также защита окружающей среды. За двадцать лет работы в России на программы USAID было израсходовано $ 2,7 млрд. Около трети из этой суммы пошло на программы, поддерживающие развитие демократии. Остальная часть – на охрану здоровья, борьбу с наркоторговлей и защиту окружающей среды. К 2012 году представительство USAID в основном занималось поддержкой «открытого и инновационного общества в России».

Министерство иностранных дел РФ сделало заявление, что USAID пыталось влиять на политические процессы в России, и характер работы его представителей в нашей стране не всегда соответствовал заявленным целям. Помимо содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества, по словам сотрудников МИДа, были попытки влияния через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества. В правительстве же прокомментировали такое решение тем, что наши соответствующие институты, как в экономике, так в здравоохранении или демократии окрепли и вполне справляются без иностранной помощи.

В ответ на решение нашего правительства представители USAID высказывают надежду, что оно сможет полностью профинансировать все программы, которые велись при помощи агентства и в области здравоохранения, экологии и защиты животных достигли высокого уровня. За 20 лет работы USAID оказало большую помощь и поддержку многим российским правозащитникам, свободным журналистам и общественным активистам. Сворачивание деятельности и закрытие представительства агентства серьезно отразится на российской правозащитной деятельности. А пострадают снова, в первую очередь, наши граждане, права которых по-прежнему нарушаются, а защищать их становится все сложнее и сложнее.

«Наша организация не получает поддержку USAID, – говорит Николай Рыбаков, исполнительный директор Экологического правозащитного центра «Беллона». – Но я понимаю, что поддержка агентства помогала очень многим организациям работать на благо России, на развитие нашей страны. Фактически правительство этим шагом наносит финансовый ущерб нашей же стране».

«Для многих организаций это будет серьезный удар, – отметила Елена Панфилова, глава российского отделения Transparency International, получающего значительную часть финансирования от USAID. – Есть много видов деятельности в России, которые никто больше не поддерживает – защита прав человека, прав заключенных. Их российское финансирование минимально».

Вероятно, скоро станет известно, кто будет следующим после USAID…