News

В США атомная энергетика теряет политическую поддержку

Барак Обама более не поддерживает атомную энергетику
Whitehouse.gov

Опубликовано: 10/09/2012

Автор: Андрей Ожаровский

Похоже, в США, следом за странами Европы и Японией атомная энергетика теряет то, без чего она не сможет выжить – политическую поддержку властей. В предвыборной речи Барак Обама вовсе не упомянул об этой отрасли, хотя ранее он неоднократно выражал свою симпатию атомщикам.

Обама отвернулся от атомщиков

Действующий президент США Барак Обама намерен бороться за второй срок президентства. Выступая на Конвенте Демократической партии США 7 сентября, он вовсе не упомянул атомную энергетику в своей речи. Это может быть сигналом катастрофического падения популярности этой дорогой и опасной технологии. Если США, вслед за Австрией, Италией, Германией, Бельгией, Швейцарией, начнут программу сворачивания атомной энергетики, закат этой отрасли, несомненно, ускорится.

Четыре года назад тогдашний сенатор и кандидат в президенты Барак Обама в предвыборных речах часто говорил об атомной энергетике. Например, на Конвенте Демократической партии США в Денвере в 2008 году, принимая номинацию кандидата, он обещал «найти способы безопасно использовать ядерную энергию».

Способа безопасного использования атомной энергии не существует

Обама не смог сдержать обещания. Способов безопасного использования атомной энергии, скорее всего, не существует.

Катастрофа на Фукусиме ещё раз доказала, что реакторы взрываются, что нельзя предусмотреть все режимы их работы и участь все внешние воздействия.

Отказ от проекта окончательного захоронения в Yucca Mountain наиболее опасного вида радиоактивных отходов, так называемого отработавшего ядерного топлива, стал доказательством того, что даже США с их финансовым и инженерным потенциалом не в состоянии решить проблему ядерных отходов. Финансирование этого разорительного проекта было прекращено уже при президенте Обаме именно потому, что нет уверенности в существовании самой возможности надёжно изолировать эти отходы от окружающей среды на весь срок, пока они остаются опасными.

Обама извлёк уроки из фукусимской катастрофы. Обама извлёк уроки из провала проекта могильника в Yucca Mountain. В то же время российские лидеры предпочитают не замечать Фукусиму, забыть Чернобыль и выдавать за решение проблемы радиоактивных отходов то закачку их под землю, то невнятный проект строительства могильника в Красноярском крае.

США за возобновляемую энергетику

А вот как 7 сентября Обама говорил о реальных достижениях в области энергетики:

«Мы удвоили использование возобновляемых источников энергии, и тысячи американцев имеют работу сегодня, создавая ветровые турбины и долгоживущие батареи. Только в прошлом году мы сократили импорт нефти на один миллион баррелей в день — больше, чем любая администрация в новейшей истории. И сегодня, Соединенные Штаты Америки в меньшей степени зависит от иностранной нефти, чем в любое время в течение последних двух десятилетий».

Наверное, Обаме есть чем гордиться.

Он за четыре года президентства смог разобраться в мифах и обманах атомной пропаганды, смог понять, что поддерживая АЭС, он будет терять голоса избирателей. В похожей ситуации был недавно и кандидат в президенты Франции Франсуа Олланд. Он не побоялся пообещать сократить зависимость Франции от ядерной энергии – и выиграл выборы.

В России таких политиков нет. Сказкам Росатома продолжают верить – и миллиарды из госбюджета щедро раздаются на строительство опасных реакторов как внутри страны, так и за рубежом – в Беларуси, Украине, Турции…