News

Андрей Мартынюк: достройка Росатомом Хмельницкой АЭС – это добавление к газовой еще и ядерной зависимости от России

Опубликовано: 07/09/2012

Автор: Андрей Ожаровский

6 сентября Верховная Рада Украины в ускоренном порядке одобрила проект Закона №11088 «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой атомной электростанции». Общественные экологические организации Украины призвали Президента Украины не подписывать этот закон. В открытом письме эксперты проинформировали Виктора Януковича о значительных рисках технического, экономического и экологического характера, связанных с этим проектом.

Один из авторов обращения к президенту Януковичу Андрей Мартынюк, глава Совета общественной организации «Экоклуб» г. Ровно, Украина, рассказал специально для Беллоны.ру о причинах протеста.

Закон принят в спешке

— В спешке, которая необходима в совершенно других ситуациях, украинский Парламент принял закон о строительстве двух новых атомных блоков на Хмельницкой АЭС. Наших депутатов не смутили ни существенные нарушения, которые были допущены при подготовке этого законопроекта, ни добавление к газовой еще и ядерной зависимости от России.

Депутаты нарушили закон

— Украинских горе-политиков мало волнует факт, что принятием такого решения они нарушают законы. Так, в законопроекте о сооружении новых блоков отсутствуют сведения о Государственной экологической экспертизе, проведение которой требует Закон Украины «О порядке принятия решений о размещении, проектировании, строительстве ядерных установок и объектов…». Нет там и технико-экономического обоснования, также требуемого указанным Законом. Иначе говоря, мы можем лишь верить в честное слово атомщиков о том, что сооружение двух блоков безопасно и таки когда-нибудь окупиться. Бывший президент «Энергоатома» Украины Ю. Недашковсий оценивал срок окупаемости в 25 лет. Даже если поверить в эту очень сомнительную цифру, в которой не учтены расходы на снятие блоков с эксплуатации, на обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, то трудно назвать такой проект высокорентабельным.

Мнение затрагиваемых стран не учтено

— Отчет об информировании соседних стран о возможном трансграничном влиянии проекта, который включен в законопроект, содержит, например, вежливое письмо от Правительства Австрии, датированное 27 августа 2011 года. В письме содержится напоминание, что Австрия еще 10 марта 2011 года попросила дополнительные материалы по ХАЭС 3,4 для экспертизы, но так ничего и не получила. Мягко говоря, трудно назвать это консультациями с затронутыми странами.

Местное население высказалось против АЭС

— Но игнорированием законов депутаты не ограничились. Как и атомщиков, их нельзя заподозрить в уважении к украинским гражданам и их правам. Сразу несколько местных Советов, входящих в 30-километровую зону АЭС, не согласовали размещение новых блоков у себя по соседству. Очевидно, статус «общегосударственного значения» не предусматривает учета интересов каких-то там рядовых граждан. Иначе чем объяснить прямую фальсификацию результатов общественных слушаний в с. Копытков Ривненской области и отсутствия какого-либо внимания к негативным решениям местных Советов.

Это наиболее существенные прямые нарушения украинского законодательства, которые были допущены при подготовке строительства ХАЭС 3,4. Теперь немного о безопасности.

АЭС на старых фундаментах опасна

— Наши атомщики самые рачительные в мире! Иначе трудно объяснить их неистребимое желание построить два блока на фундаментах, которые были сооружены четверть века тому назад и никогда не были законсервированы. У болгар при аналогичной ситуации «эффективных менеджеров» не хватило, потому они подумали о народе и снесли фундаменты. Маленькая деталь, там, в отличие от Украины, конструкции таки были законсервированы. Дальше – больше. Эти фундаменты были спроектированы под другие реакторы, и они не позволяют в нынешний проект включить один из важнейших элементов пассивной системы безопасности – ловушку расплава активной зоны реактора. Напомню, именно из-за недостатков пассивных систем безопасности произошла катастрофа на Фукусиме. Государственная инспекция ядерного регулирования (ГИЯР) так и не дала «добро» на использование существующих конструкций. Очень хочется надеяться, что ГИЯР останется принципиальной до конца и Елену Мыколайчук не снимут.

Еще один штрих к характеристике безопасности существующих и планируемых атомных блоков в Украине. Ни один из них не рассчитан на падение современного авиалайнера. В доступной общественности документации отказ от учета возможности такой аварии объясняется малой вероятностью и защитой ПВО. Трудно поверить, что Пентагон был менее защищен, но самолет террористов на него упал!

АЭС – путь к энергетической зависимости

Теперь о геополитике. Энергоатом собирается строить российские атомные блоки за деньги российского кредита, которые могут работать исключительно на российском топливе. Внимание: такое решение обосновывается необходимостью достичь энергетической независимости. Это была такая злая шутка, или народ Украины опять развели как котят? И еще немножко горечи. Условия российского кредита до сих пор неизвестны, но его точно будут брать под гарантию наших налогов.

Новый парламент может аннулировать этот закон

— Такая вот неприглядная картина получилась с быстро принятым Законом. Наверное, его разработчики понимали все его недостатки, потому протаскивали под шумок последних дней работы Парламента нынешнего созыва. Значит, будем делать все возможное, дабы новый честный и демократичный созыв аннулировал такой Закон.