News

Павел Брюсов: Врач как никто другой понимает, насколько важна для здоровья чистая среда обитания

Опубликовано: 30/08/2012

Автор: Лина Зернова

Павел Брюсов  – профессор кафедры военно-полевой хирургии ГИУВ Министерства обороны РФ, автор современной доктрины военно-полевой хирургии, заслуженный деятель наук РФ, лауреат государственных премий СССР и РФ, международной премии им. Майкла Дебейки отвечает на вопросы журнала «Экология и право».

– Павел Георгиевич, как известно, в армии с экологией неблагополучно…

– За все Вооруженные силы ответить не могу, а вот в военной медицине поддерживается порядок. Все медицинские отходы – лекарственные препараты, биологические – пакуются в специальные контейнеры, отправляются на утилизацию. Особое внимание – радиоактивным источникам, которые используются в медицинской практике и аппаратуре. Этот порядок в армии действует давно, гораздо раньше, чем был введен в крупных городах России.

– Вами проведено около 10 тысяч операций, нередко в боевой обстановке, т. е. ваша жизнь, по сути, проходит в операционной. Неужели при такой жизненной практике вас волнует еще и тема экологии?

– Об этом не думать нельзя. Прежде всего, я хочу, чтобы мои дети и внуки дышали чистым воздухом, без опаски заходили в реку или озеро. Врач как никто другой понимает, насколько важна для здоровья чистая среда обитания. Да и сам я после тяжелой операции стремлюсь оказаться на природе, окунуться в тишину леса, подышать синевой неба. Природа нас питает и хранит. Помните крылатое выражение Гиппократа: «Natura sanat, medicus curat morbis» – «Природа исцеляет, а врач (только) лечит болезни»?

А мы к ней относимся без благодарности. Стоит только посмотреть на свалки, замусоренные леса, дымящие трубы, загазованные города… На российском Севере, в районах нефтедобычи довелось видеть разливы нефти – ужасающее зрелище! В такие моменты понимаешь, что пора остановиться и радикальным образом изменить свое отношение к Земле, на которой мы живем.

– Как это сделать?

– Приказать невозможно – сознание человека насилием не изменить: выполнив приказ, он в дальнейшем будет действовать привычным для него образом. Экология должна стать базисом образовательного процесса, в результате чего новые поколения станут носителями новой культуры сосуществования с планетой. Это, конечно, путь долгий, хотя его последствия окажутся радикальными. Что касается сегодняшнего дня, то, наверное, нужно ужесточить наказание за осквернение природы и мест нашего общего обитания.