News

Сосновоборский суд оправдал яблочника

Опубликовано: 28/08/2012

В миллион рублей оценил местный муниципалитет ущерб своей деловой репутации, который якобы нанес ей представитель местной организации РОДП «Яблоко» Валерий Коптяев. Поводом для подачи иска стала его неосторожная фраза, произнесенная по время выступления по местному телеканалу «ТеРа-студии» в прошлогодней избирательной кампании.

Итак, в ноябре 2011 года во время теледебатов в выборной кампании в Государственную Думу, кандидат от партии «Яблоко» сказал: «…И совсем недавно наша администрация решила… раздать эту землю уже не по три-четыре, а по пятнадцать- двадцать соток представителям самих же себя – то есть администрации. Ну не непосредственно прямо себе, а сыновьям, дочерям, еще кому-то… причем все это сделано по подложным документам». Это  высказывание, по мнению городской администрации, и нанесло ущерб ее деловой репутации, который был оценен в миллион рублей.

На какие же факты опирался представитель «Яблока», дела такое заявление?

Еще в 2008 году в садоводческом товариществе «Березовая роща», что в нескольких километрах от Соснового Бора, была осуществлена сомнительная операция с участком земли площадью около 3 га. Территория, четверть века использовавшаяся садоводами в качестве зоны рекреации, представляющая собой живописную березовую рощу, была тайно передана группе лиц в… безвозмездное пользование и по подложным документам.  

Некий В.И. Карпов, будучи в то время председателем товарищества, самолично включил в члены кооператива ряд лиц, которые были работниками муниципальных предприятий или их родственниками. Когда рядовые члены «Березовой рощи» обнаружили подлог, они обратились в местную администрацию с целью отобрать незаконно подаренные чиновниками участки.

«Мы убеждены, – писали яблочники в своем обращении в инстанции,– что в данном случае налицо признаки коррупции: земля выделена «своим людям», безвозмездно, в ущерб местному бюджету, в нарушение действующего законодательства, в ущемление интересов остальных  граждан. По сути, имеет место хищение государственной собственности – земли». Однако ни жалобы, ни выступления в СМИ не дали никаких результатов. Администрация, пообещав восстановить законность,  утвердила в составе тех же лиц новое товарищество, оформив выделенные ранее участки им в собственность. Теперь уже на законных основаниях. А в ноябре местные чиновники решили потребовать «за клевету» миллион рублей.  

Однако суд счел претензии сосновоборских чиновников необоснованными. Хотя процесс несколько затянулся — шел с ноября 2011 и закончился 22 августа 2012. Первая судья усмотрела в иске неточность в определении ответчика. Поскольку Валерий Коптяев представлял партию, то именно она должна была быть ответчиком. Муниципалитет подал на апелляцию. Областной суд вернул дело на пересмотр в другом составе судей. Новый судья и расставила все точки над «и».

Любопытным на судебном процессе оказалось заявление судьи Орловой. За день до оглашения приговора ей позвонили из администрации Соснового Бора: почему так затягивается процесс? Судья сочла это попыткой оказания давления на суд и сделала предупреждение представителю истца.

Вердикт вынесен, однако местные власти имеют право обжаловать решение суда в областной инстанции. Не собираются отступать и яблочники.