News

Леонид Никитинский: «Вертикаль власти уперлась в горизонталь современного общества»

Опубликовано: 16/08/2012

Автор: Лина Зернова

Леонид Никитинский – юрист по образованию – один из немногих отечественных журналистов, перо которого заточено на аналитику самых актуальных процессов, происходящих в российском обществе. О «сути времени» он начал писать в конце 1980-х – начале 1990-х в «Комсомолке», затем в «Известиях», став одним из ключевых публицистов времен перестройки. Ныне обозреватель и член редколлегии «Новой газеты», секретарь Союза журналистов России, член правления «Трансперенси Интернешнл - Р», он продолжает свою гражданскую миссию – честно и бескомпромиссно писать о России. Его стезя – судебная журналистика.

Народился новый класс

– Леонид Васильевич, что, по-вашему, случилось с Россией после выборов 4 декабря 2011-го и 4 марта 2012-го?

– Появилась другая Россия. Я об этом постоянно говорю в контексте своей судейской темы. До декабря 2011-го не было фактически значимого субъекта, которому был бы нужен независимый суд. Власть в нем не нуждается, поскольку суд для нее – инструмент влияния, «дубина». Крупному бизнесу не нужен независимый суд, так как он все решал и решает в порядке исключения – за взятки и по знакомству. Точно так же вел себя средний бизнес. Бизнесами независимый суд не востребован, они до этого не дозрели.

До последнего времени такой суд был нужен только, фигурально выражаясь, бабушкам, а также пацанам, которые бегают от армии. Но этих субъектов власть из-за своего цинизма не видит – с ее точки зрения они никто. Так вот люди, вышедшие на улицы Москвы, артикулировали требования честных правил – а это и есть требования честного суда.

– Вы не назвали экологическое сообщество, вот уже многие годы отстаивающее права граждан. Это далеко не «бабушки и пацаны»…

– С точки зрения власти экологи также – отнюдь не влиятельный сектор. А тут впервые заявил о себе класс, на котором многое держится в стране: айтишники, специалисты госучреждений, бизнесмены. С ними, в отличие от «зеленых», не считаться нельзя. Это субъект, который не только нуждается в независимом суде, но и от которого что-то зависит в обществе. Вот что реально изменилось.

– Но именно экологам удалось отодвинуть от Байкала ВСТО, отменить строительство Эвенкийской ГЭС, «Охта-центра» в исторической части Санкт-Петербурга… Не такое уж и беспомощное это сообщество.

– На самом деле, движение «зеленых» – предтеча того выплеска гражданской активности, который мы видели и продолжаем наблюдать в Москве. Ниоткуда взяться эти сотни тысяч «рассерженных горожан», безусловно, не могли. Точно так же как и экологи, на удивление четкую позицию – «давайте по закону» – демонстрировали в отдельных процессах мои любимые присяжные. Огромную работу вели всегда презираемые властью правозащитники. Таких точек возмущения в обществе было немало.

Теперь пришел целый класс. Причем несмотря на то, что на улицы он вышел только в Москве, сегодня, будьте уверены, он существует во всех крупных и средних городах России. Народились ребята нового типа. Они свободны, не видели советской розги, живут в Интернете, в любой момент туда выходят и говорят: «Дядьки, чего-то вы врете, давайте по правде». Это и есть требование справедливого суда.

Миссия Интернета

– Сыграл ли в этом процессе свою роль Интернет?

– Есть такая точка зрения: историю определяют технические прорывы. То есть общество становится другим не в результате тех или иных философских прозрений, а благодаря достижениям науки. Интернет создал иную ситуацию, когда граждане могут объединяться горизонтально. И для этого не нужно никаких санкций, а главное – им невозможно воспрепятствовать. Возникла горизонтально-сетевая структура.

– Интернет – это еще и крушение всякого рода иллюзий, не так ли?

– Человек живет мифами, это основа его мировосприятия. Но сегодня создавать мифы сложнее, потому что любая информация стала доступной. В том числе самая непосредственная, включая видео. К примеру, сколько бы суды ни говорили, что выборы прошли честно, но когда смотришь выложенную в Сети заснятую кем-то подтасовку, цена таких уверений падает. Фальсификации сегодня делать гораздо сложнее, сетевые технологии работают против махинаторов всех мастей.

Еще одно сильное качество Сети: в ней практически невозможно установить цензуру. Взяв под усиленный контроль массовые газеты, телеканалы, радио, власть бессильна перед Интернетом. Скажем, блоги Навального или Яшина уже практически являются самостоятельными СМИ. Недавно к обоим пришла повестка в суд – так оказывается давление на независимых авторов. Но запугать людей такими методами уже не получится. Оппозиция стала многочисленной, и страх перед властью, в силу вышеизложенных причин, отступил. К тому же серьезные репрессии по отношению к оппозиции непременно вызовут международный скандал.

Судороги вертикали

– Как вы думаете, что будет делать власть с «рассерженными»?

– Слава богу, я – не власть. Не буду давать никаких прогнозов, но если они не безумцы, им надо идти на какие-то контакты с гражданами. Иначе все неминуемо рухнет. Недавно в Берлине, отвечая на такой же вопрос, я сказал, что вертикально устроенная архаичная власть уперлась в горизонтальные структуры возникшего в России современного общества. И если она этого не признает, будет катастрофа.

– Не кажется ли вам, что расстрел Верховного Совета в 1993 году и вывод ОМОНа против 100 тысяч граждан в 2012-м (а это в нашей новейшей истории случается впервые) с точки зрения политического радикализма – события одного порядка?

– Теперь кажется, а раньше не казалось. Тогда я думал, что состоялась защита демократии, а теперь я думаю, что расстрел в корне прервал демократическую традицию. Без него Россия пошла бы по другому пути, было бы больше привычки к компромиссам, что и есть суть демократии. Хотя Ельцин и Путин, если их сравнивать, защищали разные ценности. Первый все-таки демократию, как он ее понимал, второй – свой тоталитаризм и свою собственность.

– Принятие 8 июня поправок к закону о митингах – тоже ход против гражданского общества?

– Это чудовищный, абсолютно антиконституционный закон. Он фактически до отрицательной величины урезает право на собрания, свободу слова, нарушает конституционные свободы. Но это судороги вертикали, которая пытается найти какой-то ответ. Не думаю, что закон будут применять. А если будут, то опять-таки это станет началом конца. Россия окончательно станет отсталой страной. Я надеюсь, что высокопоставленные чиновники это понимают, поэтому какие-то переговоры в будущем состоятся…

«Вектор вбок»

– Учитывая ресурсную политику России, на какое место вы бы поставили проблемы экологии?

– В экологии не понимаю ничего, этой областью никогда не занимался. Но вернувшись только что из Германии, могу сказать следующее. По мнению депутата бундестага от «зеленых» Мари-Луизы Бек, «зеленая» идея в конце 1960-х стала своего рода выходом из политического тупика. После 1968 года, студенческих бунтов, политических споров о месте нацизма, коммунизма вдруг пришла молодежь, которой все это надоело. И она нашла «вектор вбок». Этим вектором была экология. Очень важный, объединяющий всех тренд. И в этом смысле я очень приветствую создание в России партии «зеленых».

За «экологию» судебной системы

– Хотя экология – сложная штука, связанная с экономикой. Думаю, что если делать все в соответствии с требованиями экобезопасности, потребуется столько денег, что бюджет страны развалится…

– Такими вот страшилками российские верхи и кормят народ, оправдывая свою ресурсную политику и экологический беспредел. Кстати, слово «беспредел» в его современном звучании – ваше изобретение?

– Это так. Но про какие страшилки вы говорите? Ведь надо будет закрывать скважины, перерубать нефтепроводы. Долговременная перспектива, понятно, – дело хорошее. Всем хочется, чтобы на их земле было чисто и безопасно. По-моему, самый болезненный – период «смены курса».

Но я понимаю экологию несколько шире. Считаю, что нужно привлекать к ответственности также за замусоривание смыслового пространства. Наше телевидение, радио, газеты загажены «мусором» не меньше, чем иные берега озер и рек.

– Но пока мы спорим о политике, ищем пути, ведем переговоры, в это время там, за нашими спинами, рушится платформа, на которой мы стоим – наша общая среда обитания…

– Согласен, эту мысль надо доносить до людей. В массах эта идея хотя и общепризнанна, однако не выведена в разряд высших ценностей. Лично я ее всячески приветствую.
И как журналист тоже стараюсь что-то делать. Например, борюсь за «экологию» судебной системы, она должна стать чистой, т. е. честной. Грязь надо выгребать не только из природной среды, но и ноосферы…