News

Беспредел Захарчука и его братьев

Опубликовано: 10/08/2012

Автор: Лина Зернова

В последние дни в поселке Лебяжье Ломоносовского района переполох. На территории муниципального заказника «Поляна Бианки» (зарегистрирован в 2008 году) объявились злоумышленники.

Захватив 30 соток земли на западном крыле заказника, они вбили стальные колья по границе двух участков, спилили деревья и уничтожили весь лесной подрост. Словом, приготовили базу под строительство домов.

Самое невероятное в данном сюжете — личность злоумышленников. Ими являются глава МО Лебяженское городское поселение Ю.В Захарчук и его братья.

Еще год назад первое лицо поселка предпринимал попытку ликвидировать заказник, пустив землю под продажу коттеджей. Но обращения лебяжьенцев в Ломоносовскую районную прокуратуру помешало ему отхватить участок земли на побережье Финского залива. Зимой 2012 года Захарчук пытался изменить границы заказника, чтобы оказались в свободном доступе наиболее привлекательные части этой особо охраняемой природной территории. И этого не случилось из-за дружного протеста жителей.

Как известно, 6 августа сего года был арестован глава администрации Ломоносовского района Е.В.Устинов. Ему вменяются коррупционные схемам продажи земли, в которые, к слову говоря, входят и документы, касающиеся Поляны Бианки. Захарчук, в свою очередь, известен, как деятельный организатор этих схем.

Так вот вместо того, чтобы «уйти на дно», глава поселения в авральном порядке взялся за подготовку к строительству домов на заповедной территории. Что это – нервная реакция или надежда отхватить кусок дорогого пирога, пока находится при исполнении?

Местные жители, оценив такие действия своего главы как «беспредел», направили письма в Ломоносовскую прокуратуру и другие инстанции. Мы также будем следить за развитием событий.