News

Мировое сжигание попутного нефтяного газа на факелах в 2011г выросло на 1,4%

Опубликовано: 30/07/2012

Мировое сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) на факельных установках в 2011 году превысило уровень 2010 года на два миллиарда кубометров и достигло 140 миллиардов кубометров, что привело к выбросу в атмосферу около 360 миллионов тонн парниковых газов.

Такие данные представило Партнерское объединение за сокращение объемов сжигания газа на факельных установках в мировом масштабе (GGFR), возглавляемое Всемирным банком.

Согласно спутниковым данным, рост объемов сжигания ПНГ в 2011 году объясняется увеличением добычи углеводородов в России и нефти и газа из сланцев в США (штат Северная Дакота), сообщает energo-news.ru. Как показываеют спутниковые данные за 2011 год, США, Россия, Казахстан, Венесуэла и Ирак наиболее других стран причастны к росту мирового уровня сжигания ПНГ.

Россия по-прежнему возглавляет список стран, сжигающих наибольшие объемы ПНГ, за ней следуют Нигерия, Иран, Ирак и США. Расчеты на основе последних спутниковых данных также указывают на определенный прогресс в сокращении объемов сжигания ПНГ в Нигерии, Алжире, Мексике и Катаре.

Мировые усилия по отслеживанию прогресса в сокращении объемов сжигания попутного газа затруднены из-за отсутствия надежных данных и зачастую занижения данных о сжигании правительствами и компаниями.