News

В Приморье запущена первая локальная ветродизельная электростанция

Опубликовано: 16/07/2012

Специалисты предприятия "Примтеплоэнерго" запустили в работу первый из десяти предусмотренных по программе развития локальной энергетики в Приморье ветродизельных автономных энергетических комплексов (ВДАЭК).

Запущенная электростанция обеспечит бесперебойную подачу электроэнергии жителям поселка Перетычиха на севере Приморья.

Предприятие намерено оснастить локальными ветродизельными электростанциями еще девять поселков Тернейского района края: Максимовку, где уже начались работы, Терней, Малую Кему, Амгу, Усть-Соболевку, Светлую, Единку, Самаргу и Агзу. В Перетычихе планируется чуть позже установить второй ВДАЭК, сообщает РИА новости со ссылкой на официальный сайт компании.

«Ветряк, как его обычно называют, помогает решить четыре задачи: бесперебойная подача электроэнергии, снижение ее себестоимости, «закрытие» проблемы завоза топлива, улучшение экологической ситуации. До сих пор электроэнергия в Перетычихе подавалась с семи часов утра и до часа ночи. Когда потребление падало до минимума, муниципальную электростанцию отключали ради экономии топлива. Его доставка на север края обходится очень дорого», — цитирует компания слова генерального директора Александра Патрина.

Высота ветряной установки с учетом размаха лопастей — около 30 метров. Комплекс полностью автоматизирован. Установка работает по принципу взаимного резервирования ветряной энергии и энергии от дизельного генератора. Автоматика в зависимости от силы ветра и потребительской нагрузки сама определяет, откуда в данную минуту правильнее и выгоднее взять электроэнергию. Во время пиковых нагрузок, если силы ветра не хватает, включается дизель-генератор. Спадают нагрузки — автоматика переключается на ветряк. Обслуживать комплекс «Примтеплоэнерго» намерено вахтовым методом.

По оценкам ученых, в Приморском крае благоприятный климат для использования ветродизельных электростанций. Большие возможности для их применения открывают протяженная линия побережья с сильными ветрами.