News

Литва будет решать вопрос о строительстве АЭС на референдуме!

За референдум! Акция в Сейме Литвы.
delfi.lt

Опубликовано: 16/07/2012

Автор: Андрей Ожаровский

Вопрос о возможности строительства АЭС в Литве будет решаться на общенациональном референдуме 14 октября. Такое решение принял Сейм (парламент) Литвы на внеочередном заседании сегодня, 16 июля. Сторонники строительства Висагинской АЭС по проекту консорциума Hitachi-GE разочарованы, по данным опросов большинство литовцев выступает против строительства новой АЭС, за безъядерный путь развития.

Сейм Литвы объявил референдум по АЭС

На внеочередной сессии 16 июля Сейм Литовской Республики принял решение провести консультационный референдум по поводу строительства АЭС в Литве, который состоится вместе с парламентскими выборами 14 октября. Таким образом, вопрос о строительстве близ закрытой по требованию Евросоюза Игналинской АЭС, новой, Висагинской АЭС по схожему с фукусимским проекту консорциума Hitachi-GE, может стать важным в ходе предстоящей предвыборной кампании.

На референдум выносится вопрос: «Одобряете ли Вы строительство новой АЭС в Литве», вариантами ответов будут «Да» и «Нет». За проведение консультационного референдума проголосовали 62 депутата, против — 39, 18 воздержались, сообщает агентство DELFI.

У АЭС есть безопасные альтернативы

Вопрос обеспечения энергетической безопасности Литвы и снижения зависимости от Газпрома может быть решён и без АЭС за счёт энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии, в первую очередь биомассы и энергии ветра. Кроме того, в ближайшее время в Клайпеде будет достроен терминал по приёму сжиженного природного газа, что позволит пошатнуть монополию Газпрома и существенно снизить закупочные цены на газ. Тем не менее, сторонники АЭС пытаются представить свой проект как безальтернативный, но выглядят они неубедительно.

К тому же, если официальная Литва будет занимать последовательно антиядерную позицию, её противодействие строительству белорусской и калининградской АЭС может стать более эффективным. Пока же у официальных лиц Литвы справедливая критика проектов Росатома сочетается с необоснованной верой в надёжность технологии Hitachi, что выглядит весьма странно.

У литовских противников атомной энергетики таких проблем нет – они последовательно выступают за безъядерный регион, против всех трёх АЭС вокруг Литвы.

Парламент не пошёл против народа

Решение Сейма принято под определённым давлением общества. Две инициативные группы собирали подписи за референдум по АЭС, в стране развернулась настоящая общественная дискуссия.

«Было много инициатив о проведении референдума, мы до сих пор собираем подписи. Это было давление на власть. Парламент решил не брать на себя ответственность по решению вопроса об АЭС и провести референдум. В истории Литвы никогда ранее не было референдумов, которые объявлялись Парламентом и были бы не удобны Правительству, – рассказал в интервью для Беллоны.ру Томас Тамилинас, член одной из инициативных групп за референдум, представитель партии Крестьян и Зелёных Литвы, – Парламент Литвы побоялся пойти против народа и решил, что лучше самим объявить о проведении референдума, чем ждать, когда люди соберут нужное количество подписей. Это правильная и нормальная практика в демократических странах».

Инициативная группа, в которой участвует Томас Тамилинас, собирает подписи за проведение не консультативного, а обязательного для Правительства референдума с предложением принять в Литовской Республике закон о полном запрете атомной энергетики, аналогичного соответствующему закону Федеративной Республики Германия. Завтра они намерены сдать подписи граждан в Избирательную комиссию страны.

Большинство литовцев против АЭС

Референдум, объявленный Сеймом, будет носить консультативный характер, он не будет обязывать к чему-либо. Правительство сможет учесть его результаты, однако не оно не обязано будет придерживаться выраженной позиции. Весьма вероятно, что осенью большинство в парламенте страны получат партии, выступающие за безъядерный путь развития Литвы, которые не будут противиться мнению населения. По данным опроса, проведенного в мае компанией Vilmorus, почти две трети, 65% жителей Литвы не одобряют строительство новой атомной электростанции.

«Я рада, что парламент поддержал проведение референдума по АЭС, – сказала в интервью для Беллоны.ру Раса Навицкене, председатель общественной комиссии по урбанистике муниципалитета Вильнюса, – Референдум – это трудный путь к демократии, к учёту мнения народа. Именно народ должен решать, что будет лучше для Литвы и для будущих поколений».

Лоббисты АЭС в растерянности

Не рад решению Сейма главный лоббист проекта премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. «Инициирование такого референдума сейчас не поможет важному проекту атомной электростанции развиваться дальше, его преемственности, это только может внести дополнительную сумятицу в переговоры с региональными партнерами», – сказал премьер в интервью Žinių radijаs, передаёт агентство DELFI.

Напомним, что Правительство Литвы надеется привлечь к участию в проекте стоимостью более 5 миллиардов долларов Латвию, Польшу и Эстонию, а также японскую корпорацию Hitachi в качестве инвестора 20% стоимости АЭС. Теперь переговоры с возможными партнёрами будут затягиваться до установления итогов выборов и референдума. Ранее сообщалось, что договор о строительстве АЭС Правительство Литвы и Hitachi собирались подписать до 28 июня 2012 года, но этого не случилось.

В растерянности и другие лоббисты японской АЭС. «Сейчас, когда парламент принял такое решение, будем стараться больше времени тратить на информирование общества», – сказал гендиректор Висагинской АЭС Римантас Вайткус.

Промывания мозгов не будет

Однако в Литве односторонняя пропаганда в пользу АЭС не получится. В стране хороший уровень свободы СМИ и гражданской активности, поэтому в течение трёх месяцев агитационной кампании критики АЭС будут иметь возможность донести своё мнение до населения. Опыт показывает, что адекватное информирование общественности о таких аспектах ядерной энергетики как проблема ядерных отходов, опасность для здоровья «разрешённых» выбросов радионуклидов, отсутствие 100% гарантии безаварийной работы и сомнительность экономических показателей приводит к более глубокому осознанию проблемы и уверенному отказу от использования этой опасной технологии прошлого века.

Следует напомнить, что на референдумах сторонники атомной энергетики не находят поддержки населения, так было в Австрии в 1978 году, в Италии в 1987 и 2011 годах. На областном референдуме в Костромской области России в 1996 году граждане также не поддержали идею строить у них АЭС. К сожалению, в России в настоящее время существуют сомнения в честности подсчёта голосов на выборах, поэтому проведение национального референдума по вопросам продолжения строительства новых АЭС или эксплуатации старых реакторов сверх установленного проектом срока не столь актуально.